Региональные парламентарии приняли участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Дата 06.03.2024

В число делегатов от Мурманской области вошли депутаты Герман Иванов и Анна Гришко.
  В последний день фестиваля состоялись открытый диалог "Арктическое утро" и ненаучная сессия "Молодая Арктика", с участниками которых открыто пообщался глава региона Андрей Чибис. Молодежь узнала о возможностях и перспективах, которые открываются для них в Кольском Заполярье. Спикерами также выступили Александр Панжинский – российский лыжник, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2010 года, Мика Петров – исследователь и участник волонтерской экспедиции "От родника до океана", а также эксперты в сфере спорта, туризма и культуры из Мурманской области.
  – Сегодня развитие Арктики – в центре внимания нашего Президента и Губернатора, – поделилась Анна Гришко. – Отрадно, что многие озвученные успехи в развитии Арктики достигнуты именно в нашем регионе, где мы работаем большой командой на его благо.
Ненаучная сессия проходила в одном из самых больших павильонов фестиваля. Мурманская область, по признанию участников мероприятия, вызвала неподдельный интерес у молодежи.
  – Очень приятно, что наш регион привлек такое внимание со стороны не только российских ребят, но и молодых людей из других стран, – отметил Герман Иванов. – Их интересовало буквально все: условия жизни в нашем суровом крае, как переехать к нам жить, на какие льготы могут рассчитывать молодые специалисты и студенты до 35 лет. Обо всем мы подробно рассказываем, показываем и готовы принять всех, кто готов круто поменять свою жизнь и переехать к нам на Север.
  В программу фестиваля также вошли познавательные марафоны, научные состязания, карьерные тренинги и творческие мастер-классы. Кроме того, молодые северяне познакомили зарубежных гостей с самобытной культурной и промышленными достижениями Мурманской области.
  Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое проводится по Указу Президента России Владимира Путина. Фестиваль принял порядка 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих детские организации и объединения. В состав делегации от Кольского Заполярья вошли 120 человек.
  Ожидается, что торжественная церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи пройдет с участием Президента России Владимира Путина.

Изменен 06.03.2024