Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Воскресенье, 28 Апреля 2024
00:43

В Сыктывкаре прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Дата 29.03.2024

  В нем приняли участие делегации из 11 регионов Северо-Запада России.
   Мурманскую областную Думу представили Станислав Гонтарь, Лена Лукичева и Александр Макаревич.
   Участники заседания рассмотрели и поддержали ряд обращений в федеральный центр. Среди них, о возможности увеличения финансирования на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, досрочного назначения страховой пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространения программы обязательного медицинского страхования на больных гепатитом С.
   Парламентарии также поддержали обращение о компенсации расходов неработающих членов семей участников спецоперации на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в связи с проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
   По словам Станислава Гонтарь, коллеги из Ненецкого автономного округа выступили с важной инициативой:
   — В случае призыва работника на военную службу по мобилизации, заключения им контракта, либо оказания добровольческого содействия, действие трудового договора с работодателем приостанавливается, и неработающие члены семьи или несовершеннолетние дети участника спецоперации теряют право льготного проезда в отпуск. В силу суровых климатический условий для жителей северных регионов выезд за их пределы в период летних отпусков – значимый момент. Надеюсь, что нас услышат на федеральном уровне.
   Все обращения, рассмотренные в ходе заседания комитета, поддержаны и вынесены на рассмотрение 65-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Изменен 29.03.2024

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена