Воскресенье, 26 Мая 2024

В селе Ловозеро прошли соревнования по национальным видам спорта в рамках открытого районного Праздника Севера и Дня оленевода

Дата 30.03.2024

Спортсменов и гостей праздника приветствовала депутат Мурманской областной Думы Ирина Просоленко.
  - Это особенный день, когда мы отмечаем не только красоту и неповторимость природы северных просторов, но и важную часть культуры саамов - оленеводство - подчеркнула парламентарий. - Для саамов олени не просто животные, они часть жизни и богатого культурного наследия, передающегося из поколения в поколение. Праздник Севера — отличный повод собраться вместе и отметить особую связь природы с историей коренного народа Мурманской области.
  Ирина Просоленко поблагодарила организаторов праздника за приглашение, а жителей Ловозера за гостеприимство.
  Участники соревнований сразились в метании аркана, стрельбе из арбалета, национальной борьбе. Самой зрелищной частью стала гонка на оленьих упряжках и буксировка на лыжах за оленем. В них приняли участие оленеводы Кольского Заполярья, продемонстрировав мастерство и скорость управления северными оленями. Победители соревнований получили кубки, медали и денежные призы.
  Организаторами мероприятия выступили администрация Ловозерского района и Ловозерский районный национальный культурный центр при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Изменен 30.03.2024