Суббота, 18 Мая 2024

В Нахимовском военно-морском училище в городе Мурманске торжественно подняли Знамя Победы

Дата 03.05.2024

Более двухсот мурманских нахимовцев почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.
  Под музыку песни Александра Александрова "Священная война" лучшие курсанты училища вынесли копию Знамени Победы – штурмовой  флаг 150-ой, ордена Кутузова II степени, Идрицкой стрелковой дивизии. Это знамя было поднято над Рейхстагом весной 1945 года и вот уже 79 лет является Знаменем Победы.
  С наступающим праздником нахимовцев и их родителей, преподавателей и весь коллектив училища поздравили спикер областной Думы Сергей Дубовой, ветеран Военно-морского флота, вице-адмирал Юрий Бояркин и начальник филиала Нахимовского училища в г. Мурманске, контр-адмирал Валерий Мирон.
   Сергей Дубовой отметил, что спустя десятилетия Знамя Победы по-прежнему служит символом несгибаемой человеческой воли и бесстрашия, символом справедливости, а день Победы остается неизменным днем величия и гордости россиян за свою страну и ее защитников:
   – Юные нахимовцы – это будущие защитники Отечества, наследники Великой Победы. Они верные продолжатели истории нашей страны и славных традиций военно-морского флота. Для них большая честь стоять сегодня здесь в строю плечом к плечу со своими товарищами, чтить подвиг ветеранов, которых, к сожалению, все меньше. Убежден, что светлая память о поколении победителей, их мужестве и вере в Победу будет жить в их сердцах и сохранится на долгие годы. Верю, что и эти ребята, и новые поколения граждан России будут с гордостью равняться на Знамя Победы.
  Церемония поднятия Знамени Победы завершилась торжественным маршем нахимовцев.

Изменен 03.05.2024