Воскресенье, 19 Мая 2024

Сергей Дубовой: "Повышение качества жизни северян – одна из приоритетных задач региональной политики"

Дата 06.05.2024

В Правительстве области прошло оперативное совещание, которое провела Первый заместитель Губернатора Оксана Демченко. В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие Председатель областной Думы Сергей Дубовой.
   Одним из вопросов повестки стал доклад министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области о модернизации и ремонте инженерных сетей в 2024 году. Отмечалось, что в этом году продолжится реализация проектов по улучшению качества предоставляемых коммунальных услуг. Работы по реконструкции сетей водоснабжения в поселках Абрам-мыс и Дровяное, станции водоподготовки в Росляково идут полным ходом, и уже в этом году объекты должны будут введены в эксплуатацию. Отопительный сезон в регионе еще не завершен, однако начата подготовка к следующему. Муниципальным образованиям предоставлены субсидии из областного бюджета на проведение ремонтных работ на сетях тепло- и электроснабжения. На эти цели предусмотрено финансирование в объеме более 91 млн рублей. В рамках исполнения региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры Мурманской области в этом году начнется реконструкция сетей водоснабжения и  водоотведения, ремонтные работы предстоят и на котельных военных гарнизонов.
   В ходе оперативного совещания также были заслушаны планы ремонта дорог регионального и местного значения на текущий год. Так, в 2024 году обновления будут проводиться на пяти участках региональных автодорог, четырех искусственных сооружениях и 27 участках улично-дорожной сети Мурманской агломерации в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", стратегического плана "На Севере – жить!" и плана мероприятий по развитию ЗАТО и населенных пунктов АЗРФ, в которых дислоцированы воинские формирования. Подчеркивалось, что государственная поддержка предоставлена всем муниципальным образованиям региона на ремонт 123 объектов. Продолжится работа и по установке освещения на въездах в населенные пункты.
   Подводя итог совещания, Сергей Дубовой подчеркнул, что повышение качества жизни северян – одна из приоритетных задач региональной политики:
   — Сегодня на совещании обсуждались планы достаточно масштабных ремонтных работ, которые будут производиться на объектах, как коммунальной инфраструктуры, так и на дорогах различного значения. В этом году обновления будут проводиться во всех муниципальных образованиях. Особо подчеркну, что они затронут и военные гарнизоны, что стало возможным благодаря поддержке Правительства России.

Изменен 06.05.2024