Воскресенье, 19 Мая 2024

В регионе продолжаются мероприятия в рамках празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Дата 06.05.2024

В поселке Междуречье у памятника на братской могиле советских воинов, умерших в госпитале 14-й армии в поселке Лавна, и монумента норвежским патриотам, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, состоялся митинг. В нем принял участие Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, руководитель некоммерческого фонда ветеранов Федеральной службы безопасности «Щит», Почетный гражданин Мурманской области Геннадий Гурылев, представитель МИД России в г. Мурманске Евгений Галкин, глава сельского поселения Междуречье Ирина Корешкова, сотрудники и ветераны органов безопасности, учащиеся.
  - Близится 79-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Это день нашей общей памяти о том, как наши отцы и деды вместе шли фронтовыми дорогами, вместе сражались, трудились, не думая о наградах, званиях и славе, - отметил Владимир Мищенко. - Вместе с советскими солдатами за свою страну сражались и наши северные соседи – норвежские партизаны, которые внесли свой вклад в разгром врага.
  Парламентарий подчеркнул, что память об общей Победе, о великом подвиге наших предков, является той связующей нитью, которая объединяет не только разные поколения, но и разные народы.
  - Пусть связь времен никогда не прерывается, а подвиг советского солдата служит духовной опорой для россиян и символом величия нашей страны, - сказал он.
  Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятникам.
  В этот день памятные мероприятия прошли также на территории мемориальных комплексов «Долина Славы» и «Титовский рубеж». В них приняла участие депутат регионального парламента Любовь Черепанова.
  - Великая Отечественная война сплотила наш народ во имя одной цели – победы над фашизмом, пробудила высочайший патриотизм и отвагу, - сказала она. - Пример поколения победителей навсегда останется для нас нравственным ориентиром, на который сегодня равняются и наши воины, защищающие независимость России в рамках специальной военной операции.

Изменен 06.05.2024