Воскресенье, 19 Мая 2024

В Мурманске прошла "Вахта памяти"

Дата 07.05.2024

Ежегодные городские мероприятия, приуроченные к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовали возле памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову. К монументу цветы возложили Первый заместитель Губернатора Оксана Демченко, Председатель областной Думы Сергей Дубовой и депутаты регионального парламента, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин, представители администрации города, общественных и молодежных организаций, силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.
   Торжественный митинг прошел в сквере у памятника воинам Полярной дивизии.
   Сергей Дубовой отметил, что сегодня здесь, возле памятника воинам легендарного соединения, мы вспоминаем своих земляков, на долю которых выпали суровые испытания военных лет:
   — Великая Отечественная война покалечила судьбы миллионов советских граждан, но не смогла сломить их волю и характер. На защиту Кольской земли, ставшей местом жесточайших сражений, встали вчерашние школьники и учителя, рабочие, портовики, рыбаки. Встали единым фронтом, твердо и решительно. Враг на подступах к Мурманску был остановлен, линию обороны на Западной Лице захватчики так и не смогли преодолеть до конца войны. Мы гордимся их мужеством, стойкостью и силой духа.
   Парламентарий подчеркнул, что мы гордимся и потомками героев – нашими бойцами, которые сегодня так же доблестно защищают Родину на специальной военной операции.
   В завершение спикер поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы.
   Участники митинга почтили память воинов Полярной дивизии возложением цветов и минутой молчания.

Изменен 07.05.2024