Воскресенье, 16 Июня 2024

Депутаты областной Думы и представительных органов муниципальных образований посетили ЗАТО Александровск

Дата 22.05.2024

Цель поездки – ознакомиться с организацией работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в городе Полярный.
  Инициатива такого выезда появилась в ходе недавнего заседания Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области. На нем участники делились опытом успешной реализации государственной политики в области патриотического воспитания. О мерах поддержки этого направления тогда подробно рассказал председатель Совета депутатов ЗАТО Александровск Александр Хвостенко.
   В составе делегации были региональные парламентарии - Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко, депутаты Алексей Гиляров, Михаил Белошеев, Любовь Черепанова, Юрий Шадрин и члены Координационного Совета представительных органов муниципальных образований области.
   - Программа посещения насыщенная, - отметил первый вице-спикер Владимир Мищенко - Уверен, депутаты прониклись особым патриотическим духом города воинской славы Полярный, где все улицы названы именами героев, где располагался штаб Северного флота в годы Великой Отечественной войны. Важно сохранить и передать молодому поколению это наследие. Считаю, здесь работа по патриотическому воспитанию находится на высоком уровне, а обмен опытом послужит стимулом для улучшения героико-патриотического воспитания по всей Мурманской области.
   О высоком уровне военно-патриотического воспитания юных жителей говорил и председатель Совета депутатов ЗАТО Александровск Александр Хвостенко. – В нашем муниципальном образовании не может быть по-другому.   Огромную поддержку в этом оказывают военнослужащие расположенных здесь частей Вооруженных сил.
   Представители администрации ЗАТО Александровск рассказали о своей работе, в частности, по организации патриотического воспитания, вопросах бюджетной и социальной сфер муниципального образования.
Депутаты посетили Музей боевой славы Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, который открылся в июле 2017 года, городской историко-краеведческий музей, надводные корабли, штаб "Дома юнармии".
  Для заместителя Председателя Совета депутатов Мурманска Ирины Андреевой поездка оказалась очень информативной и интересной:
- Самое яркое впечатление от посещения Екатерининской гавани в Полярном, от людей, которые здесь живут и служат.
   В завершение участники поездки почтили память моряков-североморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложением цветов к мемориалу "Морская душа".

Фотогалерея: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/30179/

Изменен 23.05.2024