Суббота, 27 Июля 2024

Расходы по зубопротезированию льготникам смогут оплачивать заранее

Дата 28.05.2024

Такой законопроект по поручению Губернатора был подготовлен и рассмотрен 28 мая на заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь.
   В настоящее время в Мурманской области отдельные категории граждан имеют право на получение меры социальной поддержки в виде денежной выплаты на возмещение произведенных расходов по зубопротезированию. Эту услугу граждане оплачивают самостоятельно  с последующим возмещением понесенных расходов. Однако не всегда они могут сами оплатить услуги по зубопротезированию.
   В целях решения данной проблемы разработан законопроект, который  дает возможность Правительству области установить альтернативный механизм получения льготы - предусмотреть, что соответствующие категории граждан для обеспечения предстоящих расходов по зубопротезированию могут получить денежную выплату заранее.
   Кроме того, предлагается включить в круг получателей меры социальной поддержки по зубопротезированию лиц, относящихся к детям Великой Отечественной войны и живущих на территории Мурманской области. Они будут иметь право на получение меры социальной поддержки без учета нуждаемости.
Комитет рекомендовал принятие законопроекта в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 28.05.2024