Воскресенье, 14 Июля 2024

В Мурманской области стартовал конкурсный отбор инициативных проектов в рамках реализации Губернаторской программы «На Севере – твой проект»

Дата 01.07.2024

Об этом шла речь на оперативном заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Андрей Чибис. Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой принял участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи.
  За 4 года действия Губернаторской программы «На Севере – твой проект» был реализован 231 проект. Планируется, что в текущем году будет выполнено еще более 150 проектов, в раках которых будет проведен ремонт социальных объектов, подъездов, благоустройство, строительство детских, спортивных, многофункциональных и научных площадок.
  С 1 по 30 июля на портале «Наш Север» проводится сбор инициатив граждан для участия в программе на 2025 год по направлениям: благоустройство дворовых и общественных территорий, модернизация объектов уличного освещения, озеленение территории, обустройство детских игровых площадок, устройство контейнерных площадок для ТКО. С 10 августа по 15 сентября пройдет онлайн-голосование по поддержке проектов. Итоги конкурсного отбора подведут до 31 октября.
  -  Губернаторская программа «На Севере – твой проект» доказала свою высокую эффективность и большую востребованность у населения Мурманской области, - подчеркнул Сергей Дубовой. – Северяне активно принимают в ней участие, предлагают свои инициативы, голосуют за тот или иной проект. Реализация программы позволила улучшить комфортность проживания жителей в муниципальных образованиях. И что еще немаловажно: благодаря этой программе граждане стали больше доверять власти – так как они видят, что их предложения и идеи находят поддержку и выполняются.
  Парламентарий отметил, что в ходе своих рабочих поездок в муниципалитеты обязательно посещает объекты, где ведутся работы в рамках Губернаторской программы.
  - Не так давно был в Заозерске, где по итогам голосования в поддержку инициативных проектов на портале «Наш Север» было выбрано благоустройство пешеходной лестницы от улицы Ленинского Комсомола до переулка Гранитный, - рассказал он. - Планируется замена освещения, перил, частичная замена пролетов, укладка плитки на бетонном основании лестницы. Территория будет украшена иллюминацией и арками. Появится и небольшая зона отдыха, где установят скамейки и урны.

Изменен 01.07.2024

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Заседание Думы