В июне 2024 года к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву поступили жалобы ковдорчан на состояние площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенной между домами №№ 4, 6, 8 по ул. Ленина.
Депутат направил запрос в Прокуратуру Мурманской области. Надзорный орган установил, что контейнерная площадка переполнена, возле нее размещены бытовые отходы и крупногабаритные отходы. Вывоз не осуществлялся в течение длительного времени. 10 июля 2024 года Прокуратурой Ковдорского района внесено представление в адрес АО «Ситиматик».
"Постоянные проблемы с вывозом мусора свидетельствуют о провале «мусорной реформы», против которой выступает КПРФ", - отметил депутат Клементьев