Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
16:17

27 сентября в областной Думе спикер регионального парламента Сергей Дубовой встретился с Генеральным консулом Норвегии в Мурманске г-ном Эриком Сведалом

Дата 02.10.2017
Познакомиться и обсудить вопросы взаимодействия – такова была цель встречи, в которой также принимали участие: консулы Королевства Норвегия в Мурманске – г-н Йорген Холтен Йоргенсен и г-жа Ина Нюгорд Моссин, Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко, заместитель главы регионального парламента Наталия Ведищева, представитель МИД России в Мурманске.
– Норвегия и Мурманская область – добрые соседи, которые имеют солидный опыт партнерских отношений, – отметил в своем приветствии Сергей Дубовой.
Глава парламента проинформировал зарубежных гостей об основных направлениях работы Мурманской областной Думы и планах на предстоящий период.
– Мы ценим хорошие, устойчивые связи с нашими норвежскими соседями, – подчеркнул Сергей Дубовой. – Следим за политическими процессами, которые происходят в Норвегии, особенно в соседних с Мурманской областью губерниях. В июне мы встречались с Главой Финнмарка господином Шостадом. Нам интересны результаты недавно прошедших парламентских выборов.
Владимир Мищенко заострил внимание на вопросах приграничного сотрудничества. В июле Государственная Дума приняла новый федеральный закон о приграничном сотрудничестве, закон долгожданный, важный для приграничных регионов. В развитие федерального планируется принять закон на региональном уровне.
Отмечалось, что сотрудничество между Мурманской областью и Северными губерниями Норвегии продолжается, проекты в традиционных сферах по-прежнему реализуются, развивается приграничная инфраструктура, взаимодействуют между собой наши приграничные территории. В начале октября пройдут традиционные Дни приграничного сотрудничества, в которых примут участие депутаты областной Думы.
Об обоюдной заинтересованности в развитии отношений между Мурманской областью и северными губерниями Норвегии говорила Наталия Ведищева:
– На протяжении многих лет наши регионы поддерживали не просто партнерские отношения, а интенсивные связи, основанные на дружбе, теплых чувствах людей, живущих по обе стороны границы. Считаем, что контакты полезны, мы заинтересованы в том, чтобы их поддерживать и развивать.
Г-н Эрик Сведал, вступивший в должность Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске в конце августа этого года, поделился позитивными впечатлениями о нашем городе и его жителях, рассказал о первых шагах, приоритетах и планах своей работы в должности генконсула. Г-н Эрик Сведал отметил важность продолжения конструктивного сотрудничества наших стран, особенно здесь, на Севере. О приоритетах говорит и предстоящий визит в Архангельскую область министра иностранных дел Норвегии, который является третьим по счету в этом году на Северо-Запад России. Впереди – открытие участка автодороги, связывающего Норвегию с Мурманской областью, празднование 30-летия сотрудничества Губернии Финнмарк и Мурманской области, спортивные и другие мероприятия в сферах охраны природы, Мурманская деловая неделя и 25-летие сотрудничества в Баренцевом регионе.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.
Изменен 02.10.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
25
26
27
28
29
30
1
31
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена