Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
18:58

Владимир Мищенко принял участие в телемосте «Меридианы и параллели» между Москвой, Полярным, Санкт-Петербургом и Павловском (Воронежская область)

Дата 12.03.2021
Традиционно в канун Дня моряка-подводника в музее Полярного состоялся телемост «Меридианы и параллели» между Москвой, Полярным, Санкт-Петербургом и Павловском (Воронежская область).
По разные стороны экрана встретились ветераны подводного флота, среди которых были члены экипажа советской дизель-электрической подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец», которая с 1981 года проходила службу в боевом составе 4-й Краснознамённой ордена Ушакова 1-й степени эскадры подводных лодок Северного флота.
В настоящее время субмарина располагается в парке Северное Тушино в Москве, музей «Подводная лодка» — главный объект Музейно-мемориального комплекса истории ВМФ России.
Находясь в разных точках страны, благодаря современным технологиям, ветеранам удалось встретиться, чтобы поздравить друг друга с праздником Днем моряка-подводника!
На встрече со стороны Москвы и Санкт Петербурга присутствовали ветераны прославленного соединения вице адмирал Михайлов Ю.Г., капитаны 1 ранга Звягинцев Ю.В. и Введенский Е.А., в котором начинали  службу на  дизельных подводных лодках.
В Павловске, городе далёком от моря, энтузиастами - офицерами запаса Северного флота создан музей военно-морского флота. Там проводятся уроки мужества. Ребята своими руками изготавливают макеты подводных лодок.
В Полярном участниками встречи стали ветераны и действующие подводники. От имени полярнинцев выступил командир соединения капитан 1 ранга Монако В.А.
Обменялись информацией, опытом по героико-патриотическому воспитанию молодежи. Есть понимание того, что необходимо пропагандировать опыт эксплуатации дизельных подводных лодок в послевоенный период, передавать славные традиции подводников второй половины двадцатого  столетия.
Уверен, такие встречи показывают необходимость и востребованность героико-патриотической работы, способствуют привлечению молодежи на флот.
Особую благодарность хочется выразить сотрудникам Городского историко-краеведческого  музея  города Полярный и его руководителю Коськиной Валентине Николаевне за возможность вернуться в молодость, за их неравнодушие, любовь к городу воинской славы и к своему делу.
Изменен 15.03.2021

Возврат к списку