Александр Богович провёл рабочую встречу с председателем Комитета по образованию Администрации г. Оленегорска Валентиной Решетовой.

Дата 07.03.2024

В ходе встречи парламентарий обсудил с Валентиной Вячеславовной итоги развития системы образования города Оленегорска за 2023 год, а также актуальные задачи на текущий период.

Благодаря государственной поддержке системы образования в муниципалитете за 2019-2023 годы:

– проведён капитальный ремонт фасада школы № 4;

– обновлён парк школьных автобусов: в 2023 году получены 2 автобуса, в этом году также запланировано получить 2 автобуса;

– в рамках проекта «Тёплое окно» заменены окна во всех школах города. Летом текущего года будут заменены окна в детских садах.

В рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в настоящее время в школе № 13 н.п. Высокий проводится капитальный ремонт здания.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование»:

– во всех школах открыты центры образования «Точка роста» естественнонаучной, технологической, цифровой и гуманитарной направленностей;

– на территории стадионов школ № 4 и № 21 установлены умные спортивные площадки с полями для игры в футбол, волейбол и баскетбол, силовыми тренажёрами, площадкой для воркаута и трибуной для зрителей.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в школе № 7 отремонтированы спортивный зал и раздевалки, в школах № 13 и № 22 – спортивные залы и помещения для спортивных клубов, закуплены спортивное оборудование и инвентарь.

В каждой общеобразовательной организации создан спортивный клуб. В 2022 году спортивные клубы школ № 13 и № 21 стали победителями соревнований на Кубок Губернатора Мурманской области, получив в качестве награждения сертификаты по 1,5 млн. рублей. На базе школы № 13 создано молодёжное пространство «Сопки.Спорт».

В рамках проекта «Арктическая школа», реализуемого с 2021 года по инициативе губернатора Андрея Чибиса, в учреждениях преобразованы пространства: в школах № 4 и № 2 – столовые, в школе № 13 – столовая и общественное пространство, в школе № 22 – кабинет географии, в д/с № 2 – музыкальный зал и в д/с № 14 – уличная спортивная площадка и кабинет коррекционно-развивающей работы в н.п. Высокий. В этом учебном году в проекте принимают участие 3 школы и 3 детских сада.

С 1 сентября 2023 года в общеобразовательных организациях реализуются курсы внеурочной деятельности «На Севере – жить!», «Россия – мои горизонты». Продолжается цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В муниципальном округе более 6 лет активно развивается местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В 2023 году членами юнармейского движения стали 314 обучающихся образовательных организаций.

В 2023 году на базе школы № 13 создано первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» (РДДМ). В настоящее время во всех образовательных организациях открыты первичные отделения РДДМ, в которые входят 638 обучающихся.

Александр Николаевич выразил искреннюю благодарность Валентине Решетовой и всем работникам Комитета по образованию Администрации города Оленегорска за проведённую работу и выразил уверенность на дальнейшее сотрудничество в интересах жителей Оленегорска.

Пользуясь случаем, Александр Богович поздравил Валентину Вячеславовну с наступающим Международным женским днём и вручил ей Благодарственное письмо секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Мурманской области Андрея Чибиса за успешную работу в 2023 году. Депутат пожелал Валентине Вячеславовне и всей женской части коллектива крепкого здоровья, семейного счастья, мира и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.

Изменен 25.03.2024