Жители Ёнского собрали около 500 подписей против закрытия амбулатории. Получен ответ на коллективное обращение из Министерства здравоохранения Мурманской области.
Вот выдержки из него, опубликованные депутатом Мурманской областной Думы от Ковдорского одномандатного округа № 16 Александром Викторовичем Клементьевым:
"В связи с уменьшением численности населения возникла необходимость приведения структурных подразделений медицинских организаций в соответствие с Приказами Министерства здравоохранения РФ, определяющими правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи населению.
Согласно установленным требованиям ФАПы организуются в следующих случаях:
- в населенных пунктах с числом жителей 100-300 человек, если расстояние от ФАПа до ближайшей медицинской организации превышает 6 км.;
- в населенных пунктах с числом жителей 301 – 1000 человек вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации в случае отсутствия других медицинских организаций.
В населенных пунктах с числом жителей более 2000 человек организуются врачебные амбулатории вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации.
В этой связи в рамках мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения в 2026 году амбулатория в н.п. Ёнский будет преобразована в ФАП. Численность застрахованного населения – 943 человека, расстояние до Ковдорской ЦРБ – 42 км.
Новый модульный ФАП – это современное энергоэффективное здание с оптимальной планировкой. Закрытие амбулатории – это не сокращение, а перераспределение ресурсов на более эффективный формат.
Согласно рекомендуемым штатным нормативам для ФАП, обслуживающих от 801 до 1500 человек, включают следующие должности: заведующий фельдшер или акушер – 1 должность, акушерка (акушер) – 1 должность, санитар (санитарка) – 1 должность.
Функционал ФАПа строго регламентирован и включает оказание доврачебной и неотложной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий и диспансеризации. Данная модель организации позволяет максимально эффективно использовать кадровые ресурсы и исключить нерациональную занятость медицинских специалистов.
В целях сохранения кадрового потенциала и социальной защиты работников со всеми сотрудниками амбулатории будут проведены индивидуальные собеседования. В рамках этих встреч им будут предложены варианты дальнейшего трудоустройства в соответствии с их профессиональным профилем и квалификацией в учреждениях здравоохранения Ковдорского округа.
Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг (СП 2.1.3678-20), раздел «Минимальный набор и площади помещений ФАП» предусматривает наличие в ФАП следующих помещений: процедурного, прививочного, приемного и смотрового кабинетов. При этом наличие кабинетов физиотерапии и стоматологии в ФАП не предусмотрено.
Для организации оказания стоматологической помощи жителям н.п. Ёнский на базе Ковдорской ЦРБ будут выделены специальные талоны (временные интервалы) для записи на прием к врачу-стоматологу. График приема будет сформирован с учетом расписания работы транспортного сообщения.
Узкие специалисты (врач-стоматолог, врач-физиотерапевт), которые раньше могли работать в амбулатории неполный день с низкой нагрузкой, теперь будут принимать пациентов централизованно в ЦРБ, где для них созданы все условия.
Современный ФАП будет оснащен телемедицинской точкой для проведения консультаций со специалистами Ковдорской ЦРБ или областного центра в режиме онлайн.
Дополнительно с мая 2026 г. на еженедельной основе будут организованы выезды специалистов в Ёнский в составе врача-терапевта и акушерки и на ежемесячной основе выезды врача-хирурга и врача-акушера-гинеколога. Также будут на регулярной основе организовываться выезды врача-кардиолога и врача-эндокринолога в рамках проекта «Поезд здоровья».
Земельный участок по ФАП выбран с учетом возможности расположения на нем быстровозводимой модульной подстанции скорой медицинской помощи. Ориентировочная стоимость – 29 млн. руб., но средства в бюджете пока не предусмотрены.
В настоящее время реорганизация амбулатории в ФАП не повлияет на работу скорой помощи. Количество бригад, их штатная численность, зоны ответственности в Ковдоре и Ёнском останутся неизменными. На территории Ковдора функционирует пост СМП подстанции № 8, за которым закреплены две общепрофильные бригады. В Ёнском также расположен пост СМП указанной подстанции, за которым закреплена одна общепрофильная фельдшерская бригада СМП".
"Несколько моих комментариев:
Почему считают только застрахованных жителей? В приказах Минздрава речь идет о жителях. Почему бы не посчитать население Ёны и Риколатвы, которое также пользуется услугами амбулатории?
В чем здесь вообще модернизация? В чем здесь эффективный формат?
Кто из наших специалистов бездельничал? Когда уходила на пенсию Н.Я. Овтина, были безумные очереди. Снова хотим повторения? В каких учреждениях здравоохранения будет предложено работать сотрудникам ФАПа? Можно подумать, что они с радостью будут ездить на работу в Ковдор.
Почему должен быть именно минимальный перечень помещений? Что мешает сохранить физиопроцедурный и стоматологический кабинеты?
Смогут ли с учетом временных и финансовых затрат жители Ёнского проходить физиопроцедуры в Ковдоре? Да нет и еще раз нет", - прокомментировал ситуацию депутат Клементьев.