Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 13 Июня 2026
05:04

Проблемы льготного лекарственного обеспечения

Дата 30.05.2026

Очередное обращение по теме льготного лекарственного обеспечения поступило к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву от жительницы Ковдора. Ей назначен препарат «баклофен». Ранее рецепт выписывали на год. С 1 марта 2026 года рецепт стали давать на один месяц. При этом для получения рецепта необходимо за 2 недели записаться к терапевту, который, в свою очередь, записывает на прием к неврологу, работающему только 2 часа вечером. В апреле 2026 года невролог ушел в отпуск.

Заявитель вынужден обивать пороги поликлиники несколько раз в месяц. Растет нагрузка на систему здравоохранения. Возникают проблемы с отъездом в отпуск.

В ответе на депутатский запрос из Министерства здравоохранения Мурманской области указано, что с 01.03.2026 в соответствии с приказом Минздрава России от 28.10.2025 № 653н дополнен перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету лекарственными препаратами (далее - ПКУ), в том числе баклофен (кроме лекарственной формы для интратекального введения).

В связи с этим изменились условия назначения, хранения и отпуска указанного препарата. Согласно приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094Н1 рецепты на лекарственные препараты, включенные в перечень ПКУ, для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней.

В случае, когда курс лечения составляет более 30 дней, дополнительно в рецептах на бумажном носителе производится надпись «По специальному назначению», заверенная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации «Для рецептов», на рецептах в форме электронного документа производится отметка «По специальному назначению» с проставлением усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника и лица, уполномоченного заверять документы от имени медицинской организации.

Для решения вопроса выписки рецептов необходимо обращаться к лечащему врачу.

"Новые правила все больше усложняют жизнь пациентов. И есть ощущение, что причина в безденежье бюджетов. В 2025 году расходы на здравоохранение составили 3,5 % от ВВП РФ (на 0,2 % меньше, чем в 2024 году).

Предложения КПРФ:

- увеличить общий бюджет здравоохранения до не менее 7% от ВВП;

- напрямую финансировать государственное здравоохранение, ликвидировать страховые организации;

- внедрить единую государственную систему лекарственного обеспечения всех граждан России, независимо от их финансового положения;

- прекратить бездумную «оптимизацию» медицины.

Ответ на вопрос: "Где взять средства?" дан в программе КПРФ", - прокомментировал ситуацию депутат Клементьев. 

Изменен 30.05.2026

Возврат к списку