С осени 2025 года на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву поступали обращения жителей н.п. 25 километр об открытии магазина.
В ответе на новый депутатский запрос из Администрации города Мончегорска указано, что с октября 2025 г. магазин «Блик» прекратил свою деятельность. По пояснению директора, решение было принято в связи с тем, что вблизи (около 4 км.), в н.п. 27 км железной дороги Мончегорск - Оленья, был построен торговый центр и открылся сетевой универсам «Пятерочка», в результате чего упал товарооборот, так как розничные цены в магазине «Блик» были выше.
С 20.11.2025 по поручению Губернатора Мурманской области А.В. Чибиса была проведена работа по возможности обеспечения жителей н.п. 25 км продовольственными товарами. Общая численность жителей, проживающих в данном поселке - 199 человек (5 многоквартирных домов). Были проведены опросы (в том числе в чатах домов) по требуемому ассортименту и необходимому периоду работы торговой точки. Администрацией города была организована работа с субъектами предпринимательской деятельности города Мончегорска по возможности открытия магазина, либо установки мобильного торгового объекта с ассортиментом продовольственных товаров первой необходимости.
В декабре 2025г. индивидуальному предпринимателю Дончуку Н.А. выдано разрешение на размещение нестационарного объекта № 498 от 30.12.2025 в н.п. 25 км в районе дома 6А по ул. Совхозная в г. Мончегорске. Предпринимателем были проведены организационные мероприятия для размещения и работы нестационарного объекта: решены технические вопросы относительно подключения нестационарного торгового объекта к источнику электропитания и его обслуживания, бытовые вопросы, проведен подбор кадров.
Тонар с ассортиментом продовольственных товаров и выпечной продукцией работает, предусмотрена возможность работы по заявкам жителей.
"На недавнем приеме жители отметили высокое качество выпечки, но остаются вопросы к ассортименту и ценам. Зато в селе Ёна, несмотря на многочисленные обращения жителей, проблема не решена до сих пор. При этом сетевых продовольственных магазинов в расположенном неподалеку Ёнском нет. Да и автобусы из Ёны ходят только 2 раза в неделю. Автобус в Мончегорск из н.п. 25 километр ходит ежедневно по несколько раз.
Почему бы не дать такое же поручение о проведении работы по открытию торговой точки в Ёне??? Отмечу, что главная цель капитализма – создание условий для извлечения прибыли. Там, где нет прибыли, люди не нужны. Главная цель социализма – удовлетворение потребностей людей", - прокомментировал ситуацию депутат Клементьев.