Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
19:31

Василий Омельчук принял участие в открытии обновленного концертного зала в Полярных Зорях

Дата 17.02.2021

В городском Дворце культуры города Полярные Зори состоялось долгожданное открытие большого концертного зала после ремонта.

Обновленный зрительный зал вмещает в себя более 500 мест. Планируется, что после ремонта его посещаемость превысит 70 тысяч человек в год. На капитальный ремонт и приобретение оборудования учреждения было направлено 68,2 млн рублей из средств областного бюджета.

Торжественное открытие зала во Дворце культуры отметили праздничным концертом, участие в котором приняли вокальные и хореографические коллективы учреждения.

"В зале царит особый уют, сцену не хочется покидать. Для артистов комфорт на сцене определяет многое, а это значит, что новые истории на ней обязательно будут рождаться. Конечно, многое зависит и от аппаратуры. За свет и звук здесь отвечают настоящие профессионалы, для которых новое оборудование станет помощником в создании качественного продукта высокого уровня. Обновление всегда дает вдохновение. Ремонт зала – именно та перемена, которая даст глоток свежего воздуха творческой жизни Полярных Зорь", – прокомментировала открытие зрительного зала министр образования и науки Мурманской области Ольга Обухова.

"Дворец культуры уже много лет является знаковым местом для всех жителей города, здесь полярнозоринцы общаются и активно проводят время, - отметил Василий Омельчук, - Кольская АЭС полностью выполняет свои социальные обязательства перед городом и регионом, стремясь к расширению перечня мероприятий, реализация которых делает жизнь полярнозоринцев более комфортной, насыщенной и интересной. В этом вопросе мы надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество с правительством региона, от которого зависит выполнение соглашения с госкорпорацией "Росатом".

В учреждении созданы все необходимые условия для творческой реализации северян любых возрастов, а под крышей Дворца собраны почти два десятка коллективов: хоры и вокальные ансамбли, духовой оркестр и инструментальные коллективы, театральные и танцевальные клубы, объединения любителей рукопашного боя, интеллектуальных игр, клубы для людей пожилого возраста и волонтеров.

Обновления культурной жизни города Полярные Зори продолжатся и в этом году. В рамках нацпроекта "Культура" в городской Детской школе искусств появятся новые музыкальные инструменты. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 11,2 млн рублей.

На прошедшем 15 февраля оперативном совещании под руководством Губернатора Мурманской области отмечалось значение соглашение правительства региона и  Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Соглашение, заключенное в 2012 году, предусматривает ежегодное определение перечня мероприятий на очередной год путем подписания соответствующего протокола. Протоколом на 2020 год был определен ряд мероприятий по развитию социальной инфраструктуры Полярных Зорей на общую сумму более 192 млн рублей.

«В прошлом году реализовано 11 мероприятий, в числе которых капитальный ремонт большого зала городского дворца культуры и закупка оборудования, создание двух «Точек роста», благоустройство дворовых территорий, ведется капитальный ремонт плавательного бассейна спортивной школы», – пояснила на оперативном совещании заместитель Губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

https://gov-murman.ru/info/news/393865/

Изменен 17.02.2021

Возврат к списку