Суббота, 20 Апреля 2024

Славянский ход стартовал на Северном полюсе

Дата 01.08.2018

17 августа в Мурманске стартует Славянский ход-2018, главным символом которого является копия Самарского знамени, подаренного жителями Самары болгарскому ополчению во время русско-турецкой войны в 19 веке.

31 июля, накануне этого важного культурного и просветительского события, участники Славянского хода встречали копию Самарского знамени, побывавшую на Северном полюсе. Туда знамя борьбы болгарского народа против османского ига было доставлено атомным ледоколом «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот».

- Церемония водружения Самарского знамени на Северном полюсе прошла очень торжественно с участием туристов из Китая, Бельгии, Германии, США, отправившихся в арктический круиз на борту атомохода. Старт Славянскому ходу был дан на Северном полюсе. Это событие состоялось благодаря руководству «Атомфлота», мурманскому отделению «Российского фонда мира», правительству Мурманской области и администрации города Мурманска, - рассказала ответственный секретарь Мурманской областной общественной организации Союза писателей России Марина Чистоногова, участвовавшая в церемонии.

Напомним, первый Международный православный Славянский ход по маршруту Мурманск - Черногория в 1997 году стал продолжением важного события - возрождения по инициативе мурманских писателей празднования Дня славянской письменности и культуры. Впервые праздник состоялся в Мурманске в 1986 году (с 2001 года он стал государственным). В благодарность за возрождение праздника Болгария подарила Мурманску специально отлитую точную копию софийского памятника Кириллу и Мефодию, ставшую первым подобным монументом в России.

Славянский ход-2018 почти полностью повторит маршрут первого Хода с проведением встреч, выступлений и культурно-патриотических акций.

- Главной целью Хода является установление дружественных и культурных связей, а также объединение духовных и патриотических сил регионов России и славянских государств. Экспедиция посетит памятные места, связанные с русской историей и событиями, связывающими славянские народы, такие как Шипка, памятник Алеше в Пловдиве, памятник русским воинам в Софии, известные православные монастыри на Балканах, - рассказал представитель оргкомитета, мурманский писатель Илья Виноградов.

Мурманские писатели, студенты и педагоги - участники Славянского хода отправятся на Балканы на автобусе.

- Спасибо огромное нашим партнерам, генеральному спонсору проекта Мурманскому областному отделению «Российского фонда мира» за помощь. Одним бы нам с такой задачей не справиться. Путешествие будет нелегким, оно станет для участников Славянского Хода проверкой на психологическую совместимость. У сербов есть поговорка «только согласие спасет сербов». Вот и нас спасет только согласие и единство. Без этого никакое дело невозможно, - считает участник первого Славянского хода, мурманский писатель Дмитрий Коржов.

17 августа из Мурманска знамя отправится в путь длиной 12 тысяч км через Петрозаводск, Великий Новгород, Минск, города Словакии, Сербии, Болгарии, Черногории, после чего вернется в Мурманск.
Изменен 01.08.2018