Четверг, 12 Декабря 2019
-3...-5 °C

Вячеслав Попов рассказал о новых проектах Ассоциации шефства над Северным флотом

Дата 14.11.2019

5 ноября 2019 года Межрегиональной ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над Северным флотом исполнилось 22 года. О новых направлениях работы и развитии шефских связей регионов и Северного флота рассказал Президент Ассоциации, депутат Мурманской областной Думы, адмирал В.А. Попов.

Ассоциация шефства над Северным флотом была создана по инициативе Мурманской области в Совете Федерации в 1997 году. За время ее работы связи регионов и флота не прерывались.

В настоящее время шефскую помощь Северному флоту оказывают 57 регионов и городов, представители которых после посещения подшефных кораблей и частей со спокойной душой направляют своих сыновей на службу в Заполярье.

Каждый год ряды Ассоциации продолжают пополняться новыми членами. Только в 2019 году заключены три новых Соглашения о шефстве над Северным флотом. Республика Карелия возобновила ранее действовавшее Соглашение. Вышла с инициативой о шефстве Кабардино-Балкарская Республика. И новое соглашение с Северным флотом также подписано. Вологодский муниципальный район подписал соглашение о шефстве над 80-й отдельной мотострелковой бригадой. На рассмотрении находится вопрос о вступлении в Ассоциацию Чеченской Республики и предприятия «Энергомаш».

При этом с «Энергомашем» уже заключено трехстороннее соглашение о восстановлении хоккейной коробки команды «Шквал» 14 бригады противолодочных кораблей, расположенной в городе Североморске. В настоящее время ведутся работы по ее реставрации. Торжественное открытие обновленной коробки планируется уже в декабре этого года.

Очень плодотворно работают шефы из Екатеринбурга - Фонд помощи экипажам атомных ракетных крейсеров "Екатеринбург" и "Верхотурье", которые не только построили храм в гарнизоне подводников Гаджиево, создали воскресную школу при нем и подарили городу современную детскую площадку, но и 60 детей подводников пригласили на Новогодние каникулы в Екатеринбург. А летом 20 детей подводников ездили в «Артек», и эту поездку тоже оплатили шефы из Екатеринбурга.

Ежегодно Ассоциацией совместно с Командованием Северного флота проводится целый ряд значимых для региона мероприятий патриотической и духовно-нравственной направленности, включая военные парады и военно-спортивные праздники, проводимые в столице Северного флота в честь празднования Дня ВМФ. Наиболее активные шефы поощряются знаками «За заслуги перед Северным флотом».

Изменен 14.11.2019