Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
03:52

Александр Макаревич: "Размер ЕЖКВ ветеранам труда и другим льготникам необходимо увеличить"

Дата 26.03.2019

В связи с предстоящим отчетом губернатора о деятельности правительства Мурманской области в 2018 году депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил вопросы главе региона, один из которых касается ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ).

С 1 января нынешнего года в Мурманской области изменился порядок обращения с твердыми коммунальными отходами, тариф на данную услугу и порядок ее оплаты. Начисление производится по количеству зарегистрированных в жилом помещении граждан, а плата возросла в 2-3,5 раза (в зависимости от территории проживания) и составляет 133 рубля 56 копеек с человека. При этом для граждан-льготников размер ЕЖКВ остался прежним, а в областном бюджете на 2019 год не заложены расходы даже на ее индексацию.

Как отмечает депутат, более чем в 80 регионах страны, где ЕЖКВ является расчетной величиной и определяется в размере 50% от фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ее размер увеличился автоматически. А в Мурманской области с 1 января 2017 года в соответствии с областным законом о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан порядок их предоставления изменился, и ЕЖКВ предоставляется в фиксированном размере (к примеру, для ветеранов труда – 1598 рублей 05 копеек, для селян – 3093 рубля). Граждане начали обращаться к Александру Макаревичу с вопросом, изменится ли размер ЕЖКВ из-за появления "мусорной" квитанции?

"В настоящее время в Мурманской области ЕЖКВ получают 87618 ветеранов труда, 1045 граждан из числа реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, 4386 специалистов бюджетной сферы, работающих в сельской местности и поселках городского типа, – говорит Александр Макаревич. – Позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в этом вопросе предельно ясная и конкретная: с учетом возросших расходов граждан на новую коммунальную услугу по вывозу мусора размер фиксированной ЕЖКВ должен быть увеличен, причем без учета индексации. Сумма увеличения, которая составит 66 рублей 78 копеек (50% от тарифа) в расчете на одного льготника, как считают некоторые чиновники, быть может, действительно, выглядит незначительной. Но нужно помнить, что у тех, кто пользуется данной льготой, как говорится, "копейка рубль бережет". Львиная доля таких граждан явно не относится к числу зажиточных. В своем вопросе я и сформулировал позицию о необходимости увеличения ЕЖКВ, спросив, когда правительство области готово принять необходимое решение. Убежден, этот вопрос лежит в плоскости справедливости и нравственного отношения власти к старшему поколению, заслужившему звание ветеранов многолетним добросовестным трудом".

Изменен 26.03.2019

Возврат к списку