Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
14:07

Александр Макаревич принял участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике в Архангельске

Дата 01.04.2019

29 марта 2019




На прошлой неделе в Архангельске состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по социальной политике, в котором приняли участие парламентарии г. Санкт-Петербурга, Республики Коми, Ленинградской, Новгородской, Калининградской, Мурманской областей. Наш регион представляли депутаты Мурманской областной думы Александр Макаревич и Надежда Максимова.

Законодатели обсудили вопросы пенсионного страхования и ряд других.

Парламентарии Северо-Запада также рассмотрели ряд законодательных инициатив, одну из которых представлял ее автор – председатель Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Мурманской областной думы Александр Макаревич. Это проект федерального закона о восстановлении в Трудовом кодексе РФ ранее действовавших норм, устанавливающих, что размеры базовых окладов и ставок заработной платы не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), а также предусматривающих, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, а районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подлежат начислению на заработную плату с учетом стимулирующих и иных компенсационных выплат.

Члены комитета ПАСЗР подтвердили актуальность данного вопроса и единогласно высказались за проект закона. Александру Макаревичу поручено представить его на конференции ПАСЗР, которая состоится в июне, и на заседании Комиссии Совета Законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению Федерального Собрания.

Парламентарии также одобрили предложение Александра Макаревича включить в план работы Комитета по соцполитике ПАСЗР на второе полугодие вопрос о доплатах пенсионерам-аграриям, подтвердив необходимость внесения изменений в закон "О страховых пенсиях" и в Перечень производств и профессий, утвержденный правительством РФ, в части снижения трудового стажа для коренных и малочисленных народов, изменения характера перечня профессий, должностей, специальностей, соответствующих работ, производств сельского хозяйства после 1 января 1992 года с закрытого на открытый (с такой инициативой уже выступил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов), а также признания сельхозпредприятиями подсобных хозяйств, созданных на северах при крупных промышленных предприятиях.

Кроме этого, Александр Макаревич обсудил с представителем Фонда обязательного медицинского страхования вопрос о необходимости учета при расчете субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС, районных коэффициентов, установленных в регионах, в целях реализации в полном объеме территориальных программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и выплаты заработной платы работникам медицинских организаций в соответствии с указами Президента Российской Федерации.

Депутат пояснил, что повышенные размеры районных коэффициентов в субъектах РФ утверждены в соответствии со статьей 216 Трудового Кодекса Российской Федерации и статьей 10 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Ранее право установления более высоких размеров районных коэффициентов было предоставлено регионам Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 № 76 "О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера". Александр Макаревич подчеркнул, что данные решения принимались органами государственной власти субъектов РФ в целях снижения оттока населения из северных регионов и создания дополнительных стимулов для закрепления квалифицированных кадров.

Парламентарии поддержали точку зрения Александра Макаревича, что к этому вопросу важно вернуться и добиваться того, чтобы федеральный центр повернулся в сторону решения данной проблемы.


Изменен 01.04.2019

Возврат к списку