Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
09:19

После запроса Александра Макаревича прокуратура Ленинского округа внесла представление в адрес руководства Управления дорожного хозяйства Мурманска

Дата 12.11.2019

В сентябре жители домов по ул. Нижняя Роста обратились к депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу по вопросу капитального ремонта пешеходного моста, который является единственной возможностью для доступа на левобережную часть, где расположены частные дома и земельные участки граждан. По их словам, переправа находится в полуразрушенном состоянии с загниванием и повреждением деревянных опор, из-за чего они могут обрушиться. Неоднократные обращения жителей в адрес администрации Мурманска не принесли должных результатов.

По обращению мурманчан депутат направил депутатские запросы в соответствующие инстанции. Из администрации Мурманска депутату пришел ответ, в котором говорится, что мост по ул. Нижняя Роста включен в реестр муниципального имущества и передан в оперативное управление ММБУ "Управление дорожного хозяйства". В целях безопасности движения пешеходов в сентябре текущего года УДХ выполнены работы по ремонту деревянного настила моста и подходов к нему, восстановлению ровности грунтового покрытия автодороги по ул. Нижняя Роста.

Для выполнения замены или восстановления несущих строительных конструкций необходимо разработать проектную документацию, в связи с чем УДХ направлены запросы о стоимости данных работ. На основании коммерческих предложений от ряда организаций, имеющих соответствующие разрешения, Управлением дорожного хозяйства подана заявка на включение моста в проект городского бюджета на 2020 год. В случае выделения денежных средств на разработку проектных документов, капитальный ремонт объекта ориентировочно будет выполнен в 2021 году.

Областная прокуратура, рассмотрев депутатский запрос, проинформировала Александра Макаревича о том, что прокуратурой Ленинского округа с участием представителей Комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска проведен визуальный осмотр моста и выявлен ряд серьезных дефектов. Также было установлено, что периодические осмотры данного объекта Управлением дорожного хозяйства не проводятся. Ранее обращения в администрацию Мурманска о выделении бюджетных средств на проведение капитального ремонта моста не направлялись, а меры к установлению актуальности стоимости разработки проектных документов приняты УДХ только после получения запроса прокуратуры округа.

Таким образом, в деятельности УДХ выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в ненадлежащем содержании муниципальной собственности и не проведении своевременного ремонта. С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководства учреждения внесено представление.

Изменен 12.11.2019

Возврат к списку