Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
04:49

Cостоялось селекторное совещание на тему: «Исполнение Народной программы Партии в части реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения»

Дата 31.01.2022
Сегодня состоялось селекторное совещание на тему: «Исполнение Народной программы Партии в части реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения», которое провёл Дмитрий Анатольевич Хубезов - Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья.
В совещании принял участие заместитель Председателя Мурманской областной Думы Евгений Викторович Никора.
Представители регионов поделились опытом реализации мероприятий и вынесли не обсуждение свои предложения с учетом полученного опыта.
Основным вопросом повестки дня стал кадровый, о том, как привлечь медицинских работников в отдалённые населенные пункты.  Для врачей, выбравших такой путь, открывается много преимуществ: это и заключение целевых договоров для работы в фельдшерско-акушерских пунктах, предоставление жилья, выплаты подъемных, компенсация затрат на покупку жилья.
Обратили внимание на лекарственное обеспечение жителей отдаленных местностей. На совещании было высказано предложение разрешить продажу лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах.
Большое внимание уделяется реализации организации углублённого неонатального скрининга на выявление редких заболеваний. Новорожденных будут тестировать не на 5, как сейчас, а на 36 наследственных болезней. Это поможет на самой ранней стадии выявлять тяжелейшие патологии дополнительно у нескольких тысяч младенцев.

Изменен 31.01.2022

Возврат к списку