Понедельник, 18 Декабря 2017
-9...-11 °C

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой в Санкт-Петербурге принял участие в 44-ом заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Дата 06.12.2017

По приглашению парламентариев в мероприятии принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Он отметил, что Парламентская Ассоциация Северо-Запада – самая активная в стране, на Президиуме Ассоциации рассматриваются  вопросы, имеющие большое значение не только для жителей Северо-Западного федерального округа, но и для значительного числа граждан Российской Федерации.

В повестке дня были вопросы применения избирательного законодательства в субъектах Северо-Западного федерального округа, индексации пенсий работающим пенсионерам. Также шла речь о доработке и внесении в Госдуму проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».
   Сергей Дубовой предложил направить соответствующее обращение в Правительство РФ. В своем выступлении он, в частности, отметил, что с каждым годом Арктика привлекает все большее внимание, как один из наиболее динамично развивающихся мировых регионов. Причиной тому служат не только исключительные природно-климатические условия и ресурсы, но и транспортные возможности, благоприятные перспективы международного делового и научно-технического сотрудничества. В каждом регионе Арктической зоны России есть свои особенности.
   – Считаю, что в проекте закона должны быть прописаны нормы об установлении особого режима экономической деятельности, предусмотрены дополнительные меры стимулирования инвестиционной деятельности, в том числе дифференцированное налогообложение, предоставление «налоговых каникул» и таможенных льгот. Также необходимо предусмотреть меры поддержки инновационной деятельности, интеграции науки и производства, в том числе через создание и развитие научно-производственных кластеров, – подчеркнул спикер Мурманской областной Думы.
   Президиум ПАСЗР поддержал эти предложения и решил направить Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой ускорить доработку федерального законопроекта и внести его в Госдуму РФ.
   Сергей Дубовой также выступил с информацией об организационных мероприятиях в Мурманской области, связанных с предстоящими в марте 2018 года выборами Президента России.
   Следующее 45-ое заседание Президиума ПАСЗР планируется провести также в Санкт-Петербурге в июне 2018 года.

Изменен 06.12.2017

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена

Заседания комитетов

В ближайшее время заседаний комитетов не планируется.