Понедельник, 18 Декабря 2017
-9...-11 °C

Депутаты областной Думы посетили объекты системы безопасности региона

Дата 06.12.2017

Первый вице-спикер Думы Владимир Мищенко, председатель комитета регионального парламента по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО Михаил Ильиных, председатель комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич и депутат Юрий Шадрин побывали в центре обработки вызовов "Системы-112" в Мурманске, где ознакомились с ходом реализации проекта по обеспечению граждан услугой бесплатного звонка в экстренные службы по единому номеру "112".
   В ходе обсуждения этого вопроса говорили о проблемах кадрового обеспечения, функционирования единой дежурно-диспетчерской службы в муниципалитетах, финансовой составляющей проекта. В частности, отмечалось, что система по-прежнему находится в режиме опытной эксплуатации ввиду нехватки денежных средств.
  - Обеспечение комплексной безопасности в регионе требует больших расходов. Об увеличении бюджетных ассигнований на эти цели мы говорили на заседании комитета Думы по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО при рассмотрении проекта бюджета на 2018 год, - подчеркнул Михаил Ильиных.
  Об обновлении технического оснащения пожарных частей, взаимодействии со спасателями шла речь в этот же день во время посещения одной из пожарных частей областного центра и аварийно-спасательной службы Мурманской области.
Была затронута и проблема совмещения функций пожарных и спасателей. Отмечалось, что ее решение требует корректировок действующего законодательства.
  Говоря об эффективности всей системы безопасности региона, Михаил Ильиных отметил, что она напрямую связана с качеством подготовки кадров.
  Парламентарии также посетили учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Они положительно оценили его работу, подчеркнув профессионализм коллектива и современную материально-техническую базу учреждения.
  Кроме того, депутаты ознакомились с экспонатами музейно-выставочного центра «Галерея безопасности Мурманской области». В экспозиции представлены уникальные диорамы военного Мурманска, оборудование и снаряжение пожарных начала ХХ века.

Изменен 06.12.2017

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена

Заседания комитетов

В ближайшее время заседаний комитетов не планируется.