Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
21:41

Александр Макаревич: "Нужно научиться и быть готовым отстаивать свои права"

Дата 15.12.2017

В региональном отделении СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ состоялась встреча председателей Советов домов с представителями управляющих компаний

Сегодня в региональном отделении партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по инициативе Центра защиты прав граждан состоялась встреча председателей домовых Советов с представителями управляющих компаний ООО "МУ ЖСК", ООО "Севжилсервис", ООО "СеверГрупп". В мероприятии также приняли участие депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич и начальник нормативно-аналитического отдела Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Денисова. Цель встречи – урегулирование наиболее острых вопросов и поиск оптимальных решений поднятых на мероприятии проблем.


Александр Макаревич проинформировал собравшихся об итогах недавно состоявшегося координационного совета представительных органов муниципальных образований региона, на котором обсуждался опыт взаимодействия муниципальных властей с управляющими организациями в сфере жилищно-коммунального хозяйства по разрешению проблем жителей, сокращению задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

По словам депутата, одной из самых серьезных в этой сфере остается проблема подделки протоколов общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов (МКД), которые являются официальным документом. Эта правовая норма появилась в Жилищном кодексе РФ в 2015 году с подачи депутатов фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной думе и теперь их подделка подпадает под статью 327 Уголовного кодекса. Однако на практике данные изменения в законодательстве, призванные защитить собственников жилья от недобросовестных и жульнических действий управляющих компаний, не дали желаемого результата.


Из 120 поддельных протоколов общих собраний, направленных в 2017 году Госжилинспекцией области в органы внутренних дел с целью проведения процессуальной проверки и пресечения противоправной деятельности должностных лиц управляющих компаний, по всем заявленным фактам в возбуждении уголовных дел было отказано. По словам Александра Макаревича, необходимо привлечь органы прокуратуры для анализа и оценки причин неэффективности сложившейся в этой сфере правоприменительной практики, которая не обеспечивает неотвратимости наказания нарушителей закона и действенную защиту законных прав и интересов граждан.


Участники встречи обсудили вопросы неудовлетворительного обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями. В ходе разговора выяснилось, что проблемы есть не только у жильцов, но и у самих УК. Это, в основном, долги населения, из-за которых порой невозможно вовремя и в полном объеме проводить текущие ремонты и заниматься благоустройством. В свою очередь председатели Советов домов высказали свои претензии обслуживающим организациям, и, в первую очередь, это невозможность достучаться до них, а также отсутствие информации о выполненных работах, игнорирование обращений жителей и ряд других значимых для них вопросов. Была затронута и тема несовершенства законодательства, из-за которого решение проблемы иногда превращается в бег по кругу.

Представитель Госжилинспекции Ирина Денисова также дала ответы, адресованные надзорному органу и высказала рекомендации собственникам, как действовать в той или иной ситуации. К сожалению, полномочия ГЖИ не настолько широки, чтобы лишить не оправдавшую доверие жильцов управляющую компанию лицензии. Это возможно только через суд.

Несмотря на эмоциональность состоявшегося мероприятия, собравшиеся отметили его продуктивность и пришли к выводу, что впредь такой формат поможет найти точки соприкосновения и выйти на конструктивный диалог между собственниками жилья и управляющими компаниями. Главное – слушать и слышать друг друга. Руководитель Центра защиты прав граждан Наталья Кисленко предложила проводить такие встречи на регулярной основе и все присутствующие с этим согласились.


Как отметил Александр Макаревич, сегодня главное для граждан – научиться и быть готовым отстаивать свои права. Он рассказал собравшимся о недавнем решении Конституционного суда по северным надбавкам, которое имеет крайне важное значение для всех северян, и об акции регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ "Не по суду, а по закону", которая призвана защитить неработающих пенсионеров Заполярья в плане возмещения расходов по оплате проезда раз в два года в случаях, когда они выезжают в отпуск за пределы РФ, в том числе на личном транспорте. В рамках этой акции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ объявила сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Депутат пояснил, что в данном случае защищать права северных пенсионеров нужно солидарно и предложил участникам мероприятия присоединиться к акции СР. Участники мероприятия поддержали это предложение и поставили свои подписи под обращением к президенту.

Изменен 15.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена