Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
09:36

Сергей Дубовой: «Международное сотрудничество на региональном уровне продолжается»

Дата 23.01.2018

  Глава регионального парламента Сергей Дубовой принимает участие в международной конференции Арктические рубежи, которая проходит в норвежском городе Тромсё.
  Международный форум собрал около трех тысяч представителей из 35 стран мира. Ведущие политики, экономисты, предприниматели, ученые обсуждают проблемы арктического региона – изменение климата, загрязнение окружающей среды, вопросы укрепления регионального сотрудничества и другие. Девиз конференции этого года – «Объединяя Арктику».
   - Все вопросы, вынесенные на обсуждение, очень важны для развития арктических регионов, - отметил в своем комментарии Сергей Дубовой. - Поэтому участие в Конференции "Арктические рубежи", на которой политики высокого ранга, ученые и эксперты-практики из разных стран представляют своё видение по основным проблемам развития Арктического региона, выступают с изложением различных подходов к будущему Арктики, считаю для себя очень полезным. Вопросам Арктики в последнее время уделяется все более пристальное внимание. Считаю, что понимание контекста и особенностей международного сотрудничества в Арктике будет в ближайшее время востребовано в нашей парламентской работе. В сентябре 2018 года в Инари состоится парламентская Конференция Арктического региона, в которой мы планируем принять участие.
   Мурманская область – приграничный регион, и для ее развития большое значение имеет умелое использование потенциала международного и приграничного сотрудничества. Наша область вовлечена в Баренцево сотрудничество буквально с его первых дней. Давно вошли в практику договоры о сотрудничестве на уровне регионов и муниципалитетов, установились тесные культурные и образовательные связи, стали нормой контакты между людьми. В силу географического положения наиболее тесные связи у нашего региона сложились с соседней губернией Финнмарк. Нашим надежным партнером остаётся и губерния Тромс, с которой в 2016 году была подписана Декларация о приоритетных направлениях сотрудничества. Это, в первую очередь, сфера образования, культура и здравоохранение.

   К сожалению, сейчас количество международных проектов резко сократилось, интенсивность контактов значительно снизилась. Тем не менее, на региональном уровне сотрудничество продолжается, совместные проекты успешно реализуются.

Изменен 23.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5