Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
12:51

Прошло заседание комитета Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 20.02.2018

Комитет рекомендовал Думе принять в первом чтении и окончательной редакции региональный законопроект о продлении действия потребительской корзины по 2020 год в связи с истечением пятилетнего срока.

Депутаты также рекомендовали Думе принять в первом чтении изменения в закон Мурманской области "О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в регионе".

Проектом закона уточняется понятие "квота для приема на работу инвалидов" для повышения конкурентоспобности инвалидов на рынке труда и уровня их социальной защищенности.

- Мы постоянно обновляем наше законодательство и в данном случае стремимся, чтобы закон исполнялся и был понятен. Поэтому в нем четко прописано, что такое квота рабочего места, когда она считается выполненной и какие обязанности возлагаются на работодателя при приеме на работу инвалида, - отметила Надежда Максимова. - Мне кажется, что данный законопроект важен для того, чтобы все спорные вопросы, которые возникают при приеме на работу и созданию рабочих мест для инвалидов, были исключены.

Члены комитета обсудили проект изменений в региональный закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа".

Разработка законопроекта продиктована необходимостью регулирования вопросов, связанных с переменой места проживания сельских специалистов и пенсионеров, получающих ежемесячную жилищно-коммунальную выплату.

- Мы сохраняем за человеком право выбора, какую выплату ему получать - в ранее предоставленном размере, либо, исходя из фиксированных сумм, установленных законом, - подчеркнула Надежда Максимова.

Парламентарии рекомендовали Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 21.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена