Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
20:43

О развитии демографического потенциала северных регионов России как факторе экономического освоения Арктики шла речь на борту атомного ледокола "Ленин"

Дата 02.03.2018

Мероприятие было организовано Мурманским облсовпрофом при поддержке Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии". В обсуждении принял участие и выступил Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко.
Парламентарий обозначил вопросы законодательного обеспечения развития демографического потенциала региона. В частности, в рамках решения задачи по повышению рождаемости, Мурманская областная Дума приняла законы, которые предусматривают стимулирование рождения третьих и последующих детей. В декабре прошлого года региональный парламент принял закон, направленный на стимулирование рождения первенца. Ежемесячную выплату в размере 14 000 рублей будут получать женщины, которые родили первого ребенка в возрасте до 26 лет независимо от дохода.
– Что касается вопросов увеличения продолжительности жизни, то важнейшей задачей законодателей, на мой взгляд, является закрепление прав граждан в сфере охраны здоровья. Также считаю важным закон, который приняли депутаты в ноябре прошлого года, касающийся соцподдержки отдельных категорий медицинских работников. Врачам увеличена единовременная выплата с 200 до 500 тысяч рублей (а среднему медицинскому персоналу – до 300 тысяч рублей), ежеквартальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг увеличена с 10 тысяч рублей до 15 тысяч рублей. Очень надеюсь, что повышение мер соцподдержки позволит привлечь в Мурманскую область медицинские кадры, которых так не хватает, – подчеркнул Владимир Мищенко.

Изменен 05.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена