Пятница, 29 Марта 2024

Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко принял участие в заседании Баренцева Регионального Совета

Дата 24.05.2018

Мероприятие проходит в Рованиеми под председательством губернии Финнмарк.

В центре внимание итоги работы международного Баренцева сотрудничества.

- Баренцево сотрудничество остается открытым форумом, несмотря на политические разногласия, - подчеркнул Владимир Мищенко.- Кроме сотен культурных, молодежных проектов и прямых контактов между людьми, Баренцево сотрудничество является важной площадкой для обсуждения общих вызовов и поиска решений по таким вопросам, как поисково-спасательные операции, транспорт, здравоохранение, образование, климатические изменения и развитие бизнеса. Такой широкий спектр сотрудничества подразумевает тесное взаимодействие и работу по разные стороны границы.

Особое внимание участники уделили подготовке проекта совместной резолюции Баренцева Регионального Совета о Баренцевом регионе как безвизовой территории.

- Безвизовый режим укрепит идентичность, причастность и приверженность жителей к жизни в Баренцевом регионе, - отметил Владимир Мищенко. - Он также будет способствовать развитию рынка труда, образования, мобильности и всех видов контактов между людьми. Поскольку в 2018 отмечается 25 годовщина начала этого уникального национального и регионального сотрудничества, введение безвизового режима на всей территории Баренцева региона могло бы придать новый импульс развитию прямых контактов между жителями. Также эта инициатива явилась бы хорошим примером того, насколько влиятельно и эффективно может быть межрегиональное сотрудничество, способствующее региональному развитию и росту благосостояния жителей малонаселенных областей.

Совет решил продолжать изучать возможности введения безвизового режима в Баренцевом регионе.

Изменен 24.05.2018