Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 15 Апреля 2026
14:57

Александр Макаревич: Ковтун знала о нецелевых тратах подчиненных

Дата 11.07.2018

Подчиненные мурманского губернатора Марины Ковтун, которые обвиняются в коррупции, дали показания против нее, пишет kommersant.ru. Фигурантов – троих бывших чиновников регионального правительства – обвиняют в нецелевом расходовании средств в размере 50 млн рублей. Адвокаты обвиняемых заявили, что "организатором коррупционных преступлений" была именно Марина Ковтун, на что указывают "многочисленные документы и электронная переписка". Теперь подсудимые требуют очной ставки с губернатором. По мнению эксперта, обвиняемые действовали с участием губернатора.

Депутат Мурманской областной думы Александр Макаревич высказал свою точку зрения сайту "Региональные комментарии":

– Дыма без огня не бывает. Были такая версия и такое желание, которое, возможно, исходило от губернатора в тот период времени, "перевести стрелки" на подчиненных, дескать, это они проявляли инициативу, хотели услужить и понравиться, заработать какие-то очки в глазах губернатора, когда средства, собранные на благие цели, расходовали на рыбалки, приемы, дорогие гостиницы, поездки и тому подобное. Но я в эти вещи никогда не верил, и любой мало-мальски понимающий в управлении человек не мог воспринимать всерьез такие версии.

Поэтому все это делалось, безусловно, с участием губернатора: у меня нет ни малейших сомнений, что она была в курсе всех этих трат. Тем более что щедро у нас тогда угощали всех прилетающих в регион московских персон: и пышными обедами, и подарками, и экипировкой – все это было. И, разумеется, в центре всех этих событий находился первый руководитель.

Я не сторонник гадать на кофейной гуще, но у нас интересно работает правоохранительная система: она очень часто используется для решения политических задач и проблем. Поэтому трудно предполагать, какой будет реакция правоохранителей в этой конкретной ситуации. Могу сказать только одно: неприкасаемых быть не должно. Что касается Марины Ковтун, то в свое время она нередко прибегала к использованию правоохранительных органов для решения каких-то своих политических проблем, когда пыталась разбираться со своими оппонентами и, возможно, конкурентами.

Поэтому она должна быть морально и психологически готова к тому, что такая ситуация может произойти в отношении нее, когда правоохранительные органы тоже будут задействованы в этом аспекте.

Изменен 11.07.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3