Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
20:55

В областном краеведческом музее прошла научно-практическая конференция «История и особенности обеспечения военной безопасности на Севере»

Дата 27.09.2018

В мероприятии принял участие председатель профильного комитета Думы Михаил Ильиных.

Цель конференции - проанализировать вызовы и угрозы военной безопасности на Севере на различных этапах развития российской государственности, определить источники и причины их возникновения, возможные пути нейтрализации.

Участники обсудили актуальные вопросы изучения проблем военной истории на Кольском Севере, обороны Мурмана в досоветский период и в годы Первой мировой войны, введения в оборот новых источников времен Великой Отечественной войны, военно-стратегического положения в Арктическом регионе в начале ХХI века и других аспектов военно-политической истории Севера.

Приветствуя собравшихся, Михаил Ильиных отметил, что интерес к этой теме неслучаен. - В современных условиях Арктика играет все большую роль в глобальной политике и экономике. Наш северный регион становится важнейшей ареной взаимоотношений России с зарубежными партнерами в области международной и военной безопасности. В этой связи вопросы соблюдения национальных интересов России в Арктике и обеспечения безопасности приобретают особое звучание. Но без глубокого и всестороннего анализа прошлого сложно учесть все проблемы сегодняшнего дня.

Парламентарий выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в изучение военно-политической истории Севера, пожелал участникам конференции успехов и плодотворной работы.

Изменен 27.09.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена