Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
03:23

В Калининграде состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по местному самоуправлению

Дата 08.10.2018

Мурманскую областную Думу представлял Первый заместитель Председателя регионального парламента Владимир Мищенко. В мероприятии также приняли участие депутаты законодательных органов Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга.

В центре внимания парламентариев – вопросы правоприменительной практики в сфере административного законодательства, работа органов местного самоуправления по оптимизации и повышению доходов местных бюджетов и сохранение памятников деревянного зодчества.

Владимир Мищенко выступил с информацией о практике привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства территорий муниципальных образований. В частности, он предложил обсудить возможность передать полномочия по составлению протоколов за нарушение правил благоустройства на территории муниципалитетов органам полиции.

- Во многих муниципалитетах страны существует проблема привлечения к ответственности за данный вид правонарушений, поскольку он отнесен к местным полномочиям. Ведь чтобы зафиксировать факт нарушения, нужно составить протокол, а муниципальный служащий не вправе потребовать от гражданина даже паспорт, не говоря уже о возможности опросить свидетелей. Поэтому и возникло предложение внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и установить, что соглашениями между федеральными и региональными органами власти могут быть переданы полномочия полиции по оформлению данных видов протоколов, - отметил парламентарий.

Также Владимир Мищенко поделился опытом Мурманской области в сфере работы по повышению доходной части муниципальных бюджетов, выявлению потенциальных возможностей его пополнения, организации работы по неформальной занятости населения на примере Мурманска, Кировска и Кандалакшского района. Он обозначил основные меры, принимаемые органами местного самоуправления для внедрения и реализации практики управления бюджетными доходами и расходами.


Изменен 08.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена