Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
02:05

В областной Думе прошло заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 18.10.2018

  В первом чтении и окончательной редакции комитет рекомендовал принять проект закона Мурманской области, вносящий изменения в статью 2 закона «О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии». Он устанавливает величину прожиточного минимума для пенсионеров Мурманской области на 2019 год в размере 12 674 рубля (превышает величину, установленную на 2018 год на 151 рубль или на 1,2%). Предлагаемая величина рассчитана на основе оценки величины прожиточного минимума пенсионеров за текущий год и оценочных данных о региональных индексах потребительских цен на продовольственные, непродовольственные товары и услуги.
   Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона "О внесении изменения в статью 2 Закона Мурманской области "О мерах социальной поддержки, направленных на привлечение в Мурманскую область специалистов в сфере здравоохранения". Он разработан в целях расширения возможностей привлечения специалистов в сфере здравоохранения для работы в медицинских организациях региона. Предлагается исключить из действующего закона требование к медицинским работникам о наличии квалификационной категории. Данное изменение позволит привлечь в Мурманскую область врачей, имеющих необходимый стаж и опыт работы, но не получивших квалификационную категорию, поскольку процесс ее получения является добровольным и необязательным во врачебной практике.
   В первом чтении депутаты одобрили принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области", который разработан в целях реализации положений статьи федерального закона, регулирующей вопросы создания Единой государственной информационной системы социального обеспечения.   Корректировки вносятся в части предоставления и возможности получения поставщиками информации (органами госвласти, государственными внебюджетными фондами, организациями, предоставляющими меры социальной защиты) сведений о предоставляемых мерах социальной поддержки и иных социальных гарантиях посредством использования ЕГИССО, а также возможности обработки содержащихся в ней сведений уполномоченными органами.
   Участники заседания также обсудили проекты государственных программ Мурманской области по здравоохранению и социальной поддержки на 2021 – 2025 годы и приняли их к сведению.

Изменен 18.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена