Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
04:37

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России поддержала предложения законодателей Мурманской области

Дата 31.10.2018

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой выступил на конференции ПАСЗР, которая проходит в республике Коми, по ряду актуальных вопросов.

- Мы обозначили коллегам тему обеспечения жильем отдельных категорий граждан, - отметил в своем комментарии Сергей Дубовой. - Речь идет об инвалидах войны и боевых действий, членах их семей, инвалидах и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. В Мурманской области им предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение жилья, однако объем выделяемых бюджетных ассигнований из федерального бюджета является недостаточным и ежегодно сокращается. Мы предлагаем обратиться в федеральный центр от имени ПАСЗР с просьбой увеличить финансирование регионам из федерального бюджета на эти цели. Многие насущные вопросы связаны с особенностями нашей северной территории, которые необходимо учитывать, в том числе, на законодательном уровне.

Сегодня я озвучил наши предложения по внесению изменения в Методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам ТФОМС. Другая актуальная тема – оплата труда в районах Крайнего Севера. Исключение из Трудового кодекса РФ четких понятий "минимального размера оплаты труда", "минимальной заработной платы" предоставило возможность при установлении минимальной заработной платы в субъекте РФ включать в нее компенсационные, стимулирующие выплаты и прочие повышения, что уравнивает на практике по оплате труда работников, выполняющих работы с разной квалификацией, с особыми условиями труда, различные по сложности, количеству и качеству, в разных природно-климатических условиях. Мы предлагаем внести в Трудовой кодекс Российской Федерации ранее действующие нормы.

Северо-Западный федеральный округ крайне интересен с точки зрения туризма. И упрощенный порядок оформления въездных виз (в том числе в форме электронного документа) для иностранных граждан, прибывающих в туристических или деловых целях, создаст дополнительные возможности посещения иностранными гражданами туристических объектов Северо-Запада России, увеличивая тем самым туристическую привлекательность наших регионов. Мы сегодня выступили с предложением рассмотреть вопрос законодательного закрепления введения специального режима, предусматривающего оформление виз в форме электронного документа для иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в туристических целях.

Хочу подчеркнуть, что законодатели Северо-Запада решили обратиться к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации и законодательного обеспечения реализации государственной региональной политики. Эту тему – введения так называемого «модельного бюджета» - мы обсуждали в стенах Мурманской областной Думы на недавнем заседании профильного комитета ПАСЗР.

Радует, что парламентарии Северо-Запада нас поддержали по всем вопросам. Солидарная позиция депутатов очень важна и влияет на процесс принятия решений на федеральном уровне.

Изменен 31.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена