Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
17:08

В областной Думе прошли региональные Рождественские парламентские встречи

Дата 11.12.2018

  Они проводились в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность".
   В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители Мурманской и Мончегорской Епархии, Правительства области, муниципальных образований, образовательных и общественных организаций, УМВД по Мурманской области.
   Вела слушания заместитель Председателя Думы Наталия Ведищева.
   Приветствуя собравшихся, Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко подчеркнул, что права и свободы граждан гарантированы Российской Конституцией, но понимание свободы, которое напрямую связано с осознанием ответственности за свой выбор, в нашем обществе далеко не одинаково. «Определенный запас прочности молодым людям дают традиционные ценности – крепкая дружная семья, здоровый образ жизни, любовь к ближнему, к своей стране, милосердие. Негативное отношение молодежи к ним – повод бить в колокола, ибо под угрозой оказывается будущее Отечества», - отметил первый вице-спикер.
   Выступление Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона было посвящено факторам, оказывающим влияние на воспитание человека, в частности, на важность воспитания не только словом, но и добрым примером, который «вживается вместе с личностью воспитателя». Владыка подчеркнул необходимость создать действенную систему образования и воспитания, а также условия и возможности, когда молодежь станет «доброй почвой, в которой прорастают наши слова».

Министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира рассказала о роли образования в воспитании свободы и ответственности детей и молодежи. Сегодня одна из задач – родительский всеобуч, более тесное взаимодействие родителей с системой образования.
   В ходе встречи подчеркивалась важность преподавания религиозной культуры в образовательных учреждениях Мурманска, воспитания патриотизма и человеческих качеств. Участники мероприятия поделились опытом реализации образовательных и социальных проектов.
В завершение Наталия Ведищева отметила, что состоялся плодотворный обмен мнениями и живой интересный разговор.
   Призерам Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» - учителю начальных классов Мурманской гимназии №1 Татьяне Полковниковой и сотруднику районного методического кабинета Кольского района Яне Петровой – были вручены Благодарственные письма Мурманской областной Думы.


Изменен 12.12.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена