Вторник, 16 Апреля 2024

Состоялось очередное заседание комитета Думы по законодательству и государственному строительству под председательством Владимира Мищенко

Дата 12.12.2018

Парламентарии обсудили 14 вопросов, в том числе, касающиеся назначения мировых судей, внесения изменений в отдельные законодательные акты.
  – Мы продолжаем работу над совершенствованием антикоррупционного законодательства. В новом законопроекте предлагается ограничить круг лиц, которые имеют права осуществлять независимую экспертизу, то есть требования ужесточаются. Я считаю, что это еще один шаг в борьбе с коррупционной составляющей, – отметил Владимир Мищенко.
По данному направлению депутаты обсудили изменения в два региональных закона – "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Мурманской области" и "О противодействии коррупции в Мурманской области".
  Парламентарии обсудили законопроект, вносящий изменения в региональный закон "О гражданской службе Мурманской области" и приводящий его в соответствие с федеральным законодательством. Предлагается детально определить лиц, которые могут быть представителями нанимателя для гражданских служащих, замещающих должности в госорганах региона. Депутаты поддержали данную инициативу.
  Также комитет рекомендовал областной Думе поддержать законодательную инициативу Государственного Совета Республики Татарстан об ужесточении федерального закона об обороте гражданского оружия. В целях усиления гарантий безопасного хранения и применения оружия предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, дающий право гражданам на получение лицензии.

Изменен 12.12.2018