Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
18:57

В Ловозере прошли Дни культуры народа коми "Изьватас лун"

Дата 15.04.2019

  В праздничных мероприятиях приняли участие вице-спикер регионального парламента Наталия Ведищева, депутат областной Думы Александр Шестак.

  Традиционный праздник проходит в Мурманской области ежегодно. Он направлен на популяризацию культуры коми-ижемского народа и передачу молодому поколению знаний обрядов и традиций.

  - Ловозерская земля стала домом для коми-ижемцев более 130 лет назад, отметила Наталия Ведищева. - Ваш народ сохранил уникальную культуру, своеобразный уклад жизни, промыслы и ремесла. Приятно осознавать, что ваше стремление приумножить национальные традиции, не утратить свой язык и самобытность становится крепче с каждым годом. "Изьватас лун" способствует развитию национальной культуры, искусства и передаче молодому поколению знаний и обрядов коми-ижемского народа.

  Парламентарии пожелали всем новых успехов во всех делах на благо Кольского края и жителей арктических регионов России, благополучия, крепкого здоровья и процветания.

  Гости праздника смогли осмотреть выставки творческих работ, поучаствовать в ижемских играх и послушать концерт исполнителей национальных песен и танцев.

Изменен 15.04.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее