Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
09:47

Василий Омельчук: компетенции "Росатома" - важный ресурс для регионов и всей страны

Дата 25.04.2019
23 апреля Василий Омельчук в Сочи принял участие в III Форуме-диалоге «День безопасности атомной энергетики и промышленности», организованном Госкорпорацией «Росатом».

На форуме, прошедшем под девизом: «Росатом - территория безопасности»,  состоялось широкое обсуждение ключевых вопросов, сложившихся практик и возможных улучшений. В ходе дискуссии затрагивались различные аспекты ситуации с безопасностью в отрасли. Важным событием форума стало присоединение госкорпорации «Росатом» к глобальной концепции «нулевого травматизма» Vision Zero.

- Итогом нашей работы стали предложения в итоговый протокол форума- диалога, которые лягут в основу перечня мероприятий для реализации в течение 2019 года, - подчеркнул Омельчук.

24 апреля Василий Омельчук в Москве принял участие в III Форуме городов атомной отрасли, рассмотревшем, в частности, такие важные для региона проблемы, как организация взаимосвязей различных уровней реализации национальных проектов, формирование единого видения понятия "качество жизни", определение критериев его оценки, разработка новых форматов общественной поддержки государственных инициатив и другие.

- На Форуме городов атомной отрасли Мурманская область представила проект "Умный город - Полярные Зори", который является наглядным подтверждением возможности планировать развитие городской инфраструктуры и использование ресурсов с прицелом на все более широкое применение новых технологий, компетенций и передовых решений, - отметил Омельчук, - Перед нами стоит задача реализовать договоренность о стратегическом партнерстве «Росатома» и Мурманской области по этому и другим направлениям.

В частности, стоит вопрос о строительстве в Мурманской области Центра обработки данных (ЦОД) для нужд Северного морского пути и промышленных предприятий региона. Кроме того, «Росатом» планирует участие в проектах социального развития, в частности, использовании принципов «бережливой поликлиники» в работе медучреждений региона.

Мурманская область станет первым из регионов присутствия «Росатома», где будет реализован совместный проект по внедрению технологий бережливости.

Кроме того, ранее сообщалось, что в мае в региональном  минздраве  начнут внедрять цифровую производственную систему «Росатома» Lean smart city, позволяющую оптимизировать рабочие процессы. Она позволит существенно повысить эффективность работы при существующих ресурсах. По поручению главы региона Андрея Чибиса производственная система также будет использована для организации внутренней работы правительства области для работы с обращениями граждан. 25 апреля опыт внедрения ПСР на Кольской АЭС был рассмотрен в правительстве региона на стратегической сессии, посвященной различным аспектам повышения производительности труда.

Также 24 апреля Василий Омельчук принял участие в торжественной церемонии награждения победителей программы отраслевых номинаций "Человек года Росатома-2018".

- Наш регион вправе гордиться тем, что на столь представительной церемонии были отмечены заслуги представителей отрасли, являющейся одним из основных локомотивов развития страны - 3-х работников ФГУП "Атомфлот" и 4-х - Кольской АЭС, - считает депутат, - С особыми чувствами хочется отметить тот факт, из года в год подчеркивается весомый вклад в общее дело сотрудников атомной станции - неравнодушных специалистов и настоящих профессионалов.

Победителями в дивизиональных номинациях стали:
1 место в номинации  «Слесарь по ремонту релейной защиты и автоматики» - Александр Кузнецов, электромонтер СРЗАИ ЭЦ Кольской АЭС.
1 место в номинации "Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций"- Владислав Тихомиров, электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций Кольской АЭС.
2 место в номинации "Слесарь по ремонту РТО" - Максим Ханин, оператор ТТО реакторного отделения Кольской АЭС.
3 место в номинации "Машинист-обходчик по турбинному оборудованию" - Александр Немов, старший машинист турбинного отделения Кольской АЭС.




Изменен 14.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее