Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:20

Александр Макаревич: "Важен не способ, а результат"

Дата 03.06.2019


Вчера на заседании Комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы рассматривались три законопроекта депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича. Два из них касались внесения изменений в законы о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан и работников сельской местности. Законопроектами предлагалось в связи с появлением новой услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, плата за которую существенно возросла, увеличить размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ) на сумму, равную 50% тарифа за ТКО, с 1 января 2020 года. Сделать это раньше не позволяет Бюджетный кодекс. Принятие законопроектов позволило бы устранить имеющуюся социальную несправедливость в предоставлении мер социальной поддержки региональным и федеральным льготникам в части компенсации расходов на обращение с ТКО.

Третьим законопроектом предусматривалось гражданам, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, присвоить статус "дети войны" с выдачей удостоверения и установить ряд мер социальной поддержки, среди которых предоставление ЕЖКВ, ежегодных денежных выплат к Дню Победы и к празднованию годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье.

На заседании комитета выяснилось, что ни на один из проектов закона не пришло предусмотренное нормативными актами заключение от врио губернатора Мурманской области. Некоторые депутаты отметили, что это первый случай за весь период деятельности регионального парламента, когда в установленный законодательством срок в думу не предоставляется отзыв руководителя исполнительной власти региона. Члены комитета все же обсудили законопроекты и, вполне ожидаемо, не приняли по ним положительного решения.

Министр соцразвития Сергей Мякишев отметил, что в проект закона об областном бюджете на 2019 год внесены поправки, и с 1 июня социальные выплаты вышеуказанным категориям граждан будут проиндексированы на 5% (все остальные выплаты проиндексируют на 4%). Александр Макаревич возразил, сказав, что одно другого не отменяет. "Имеет смысл заниматься законодательной деятельностью хотя бы для того, чтобы подталкивать власть к принятию давно назревших решений. В данном случае, важен не способ, а результат, – заявил депутат. – Свои законопроекты я с повестки не снимаю, потому что никто не мешает с 1 января 2020 года сначала увеличить размер ЕЖКВ на предлагаемую мной сумму, равную 50% тарифа за ТКО, а потом проиндексировать данную выплату. К тому же оттянув индексацию этих выплат с начала нынешнего года власть "сэкономила" на гражданах порядка 80 миллионов рублей".

Законопроект по "детям войны" по просьбе врио замгубернатора Оксаны Демченко был снят с рассмотрения. Тем не менее, обмен мнениями по нему все же состоялся и многие члены комитета отметили актуальность предложения Александра Макаревича в связи с предстоящими празднованиями в этом году 75-летней годовщины завершения Петсамо-Киркенесской операции и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Позиция врио губернатора на данный момент неизвестна, но его отношение к данной законодательной инициативе будет являться тестом на социальность политики новой команды исполнительной власти региона.





Изменен 03.06.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена