Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
00:26

В Мурманской области почтили память экипажа атомного подводного ракетного крейсера "Курск"

Дата 12.08.2019

   Памятные митинги, посвященные 19-й годовщине со дня трагедии в Баренцевом море, прошли в Мурманске, ЗАТО Видяево, ЗАТО Александровск, других городах и гарнизонах региона. В  мероприятиях приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой, Первый вице-спикер Владимир Мищенко и председатель профильного комитета Думы Михаил Ильиных. 
   В выступлениях прозвучало, что экипаж "Курска" вспоминают во многих уголках нашей страны – Петербурге и Калининграде, Курске, Москве, Новороссийске и Севастополе.
  – Отдавая почести павшим морякам-подводникам мы, безусловно, вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отчизну, не только на "Курске". Мы вспоминаем всех подводников, погибших в мирное время. Они до конца выполнили свой долг перед страной и навсегда останутся в памяти своих родных и близких, друзей и сослуживцев, – сказал Сергей Дубовой на траурном митинге в ЗАТО Видяево.
  В ЗАТО Александровск памятные мероприятия прошли в городе воинской славы Полярном у мемориала морякам, погибшим на подводной лодке К-19.
  – Каждый год мы приходим к мемориалам подводникам, понимая, что пока мы помним своих героев – они живут в наших сердцах. А память о той трагедии нужна и тем, кто сейчас выполняет боевые задачи в море, чтобы моряки знали – их ратный труд, их героические дела на благо Отечества будут оценены по достоинству, - отметил Владимир Мищенко.
  В Мурманске митинг, посвященный скорбной дате, прошел у фрагмента ограждения рубки АПРК "Курск". Михаил Ильиных в своем выступлении подчеркнул, что молодое поколение военных моряков должно знать, что служение Отечеству – большая честь и ответственность:
  – Каждая трагедия в море напоминание о том, что простых задач по защите рубежей Родины в море нет. Пусть никогда не пополняется скорбный список моряков, погибших в мирное время, а наши корабли всегда возвращаются к родным берегам!
К мемориалам участники митингов возложили венки и цветы. Память моряков-подводников, погибших в мирное время, почтили минутой молчания.

Изменен 13.08.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
16
17
18
20
29
31
1
2
3
4

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена