Среда, 24 Апреля 2024

В Мурманске торжественно проводили плавучую АЭС "Академик Ломоносов" на Чукотку

Дата 23.08.2019

В церемонии отправки принял участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой.
  Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" будет работать в Певеке. На ее борту две реакторные установки, которые смогут обеспечить энергопотребление небольшого города с населением около 100 тыс. человек. "Академик Ломоносов" - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Планируется, что на Чукотку ПАТЭС прибудет через три недели. Весной прошли испытания, подтвердившие все проектные показатели. В июле петербургский Балтийский завод, где строился плавучий атомный энергоблок, официально передал его заказчику — концерну "Росэнергоатом". В концерне отмечают, что после введения в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной атомной станцией в мире.
  — Это уникальный масштабный проект, и самое главное, плавучая АЭС является совершенно новым классом энегоисточников на базе российских технологий. Думаю, что "Академик Ломоносов" может положить начало атомному энергетическому флоту России. Отрадно, что первый шаг на этом пути сделан из порта Мурманск, — отметил Сергей Дубовой.

Изменен 23.08.2019