Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
01:05

Состоялось очередное заседание комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Максима Белова

Дата 25.09.2019

Депутаты заслушали информацию регионального министерства строительства и территориального развития о реализации госпрограммы Мурманской области "Формирование современной городской среды".

Прозвучало, что в рамках всероссийского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе запланировано привести в порядок – 48 общественных пространств и 107 дворовых территорий. Также дополнительно за счет муниципальных средств и внебюджетных источников будут благоустроены еще 10 дворов. Подчеркивалось, что в настоящее время работы завершены на 24 общественных и 52 дворовых территориях. Плановая дата окончания всех работ по условиям контрактов – 31 октября 2019. Отмечено, что существуют риски с завершением работ в указанные сроки лишь по нескольким объектам. В частности, в Мурманске ожидают ремонта дворы по ул. Зои Космодемьянской и пр. Молодежной. Основные проблемы связаны с подрядчиками, которые не в состоянии справиться с заявленным объемом.

В настоящее время уже формируется адресный перечень дворовых и общественных пространств на 2020 год. В 28 муниципалитетах приступили к работе по установлению границ прилегающих территорий. Остальные муниципальные образования разработали и утвердили дорожные карты, а также проводят подготовку по заполнению карт-схем.

– Я абсолютно уверен, что программу " Формирование современной городской среды" нужно расширять и развивать, потому что нам нужно привести в порядок наши дворы, отремонтировать площадки. Северяне жалуются и далее не могут терпеть. Прозвучавшую информацию мы примем к сведению и вместе подумаем о возможности увеличить финансирование, чтобы в ускоренном темпе решить эту проблему, – подчеркнул Максим Белов.

Кроме того, депутаты обсудили и рекомендовали Думе принять в первом чтении и окончательной редакции изменения в законодательство о стратегическом планировании в Мурманской области и о содействии развитию и господдержке малого и среднего предпринимательства. Законопроектами предлагается синхронизировать нормы действующих законов с требованиями федеральных законов. В частности, законопроектом о стратегическом планировании дополняется состав прогнозов социально-экономического развития региона на краткосрочный и долгосрочный период прогнозом баланса трудовых ресурсов.

Также комитет предложил областной Думе утвердить перечень государственного недвижимого имущества Мурманской области, передаваемого в собственность муниципальных образований г. Ковдор и г. Мончегорск.

Изменен 25.09.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена