Суббота, 20 Апреля 2024

В Пскове состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству под председательством заместителя главы Мурманской областной Думы Наталии Ведищевой

Дата 14.10.2019

В нем приняли участие законодатели Республики Коми, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей. Мурманскую область представляли депутаты Наталия Ведищева и Юрий Шадрин.
   В центре внимания были вопросы приграничного и международного сотрудничества.
   Участники заседания заслушали отчет о работе комитета в текущем году. Наталия Ведищева отметила, что комитет стремится своевременно реагировать на актуальные проблемы, характерные для всех регионов Северо-Запада России. Например, большое внимание уделяется вопросам приграничного сотрудничества. Так, на протяжении ряда лет на заседаниях обсуждалась необходимость ликвидации визовых барьеров.
В планах - участие в работе 71-й сессии Северного Совета и в Шестом Парламентском форуме Северного Измерения.
Говоря о позиции парламентариев, Наталия Ведищева подчеркнула, что разногласия по ряду внешнеполитических проблем, различие в оценках тех или иных событий не должны мешать развитию сотрудничества, контактам между людьми. На северных территориях живут люди с особым менталитетом, и, не смотря на всевозможные запреты и санкции, наши страны продолжают тесное сотрудничество.
   Парламентарии познакомились с опытом международного сотрудничества в Псковской области, обсудили состояние международных контактов субъектов Северо-Запада России с партнерами из государств-участников Содружества Независимых Государств.
   О проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков", внесенном в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу парламентариями Санкт-Петербурга рассказал Юрий Шадрин. Комитет поддержал законопроект, который планируется обсудить на конференции ПАСЗР.

Изменен 15.10.2019