Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
16:42

Состоялось очередное заседание комитета Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 22.10.2019

  Депутаты обсудили законопроект, который касается продления срока действия регионального закона "О единовременной социальной выплате на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям медицинских работников".
   - Этот закон действует уже два года и показал высокую заинтересованность среди медицинских работников. Но его действие истекает 31 декабря этого года. Предлагается продлить его работу на 2020 год и Постановлением областного Правительства увеличить размер выплат путем увеличения процента при расчете с 20% до 50% и обязательный срок работы в медицинских организациях региона с 5 до 10 лет. Думаю, что эта мера послужит дополнительной мотивацией врачей работать в Мурманской области, - отметила Надежда Максимова.
   Комитет поддержал данный законопроект и предложил областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.
   Также парламентарии обсудили предложения по внесению изменений в госпрограмму Мурманской области "Развитие здравоохранения". Данные корректировки связаны с необходимостью своевременно включить в федеральный адресный инвестиционный проект по реконструкции комплекса зданий Мурманского областного онкологического диспансера, а также с необходимостью закупки лекарственных препаратов.
   Парламентарии решили поддержать предложения и утвердить предлагаемое заключение по внесению изменений в госпрограмму.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять в первом чтении законопроект "О детях войны в Мурманской области". Документ устанавливает меры социальной поддержки гражданам России, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживают и получают пенсию на территории Мурманской области. Данной категории северян предложено установить ежемесячную жилищно-коммунальную выплату, ежегодные выплаты к Дню Победы и годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, первоочередное оказание медпомощи и первоочередной прием в организации социального обслуживания. Указанными мерами соцподдержки смогут воспользоваться почти четыре тысячи человек. На реализацию законопроекта понадобится дополнительно более 45 миллионов рублей из регионального бюджета.

Изменен 22.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена