Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
00:01

В Мурманске прошел День поэзии народов России

Дата 14.11.2019

  В поэтическом празднике принял участие Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.
В областной научной библиотеке состоялся День поэзии народов России, проживающих на территории нашего региона.
   «В поэтическом празднике приняли участие национальные объединения региона: мурманские областные общественные организации «Культурный центр «Азербайджан» и «Азия», молдавский культурный центр «Флуераш», общественная организация «Местная национально-культурная автономия немцев города Мурманска», региональные общественные организации «Национально-культурная автономия «Украинцы Мурманской области» и «Чувашское культурное общество «Чувашский край», - рассказала директор ГОБУК «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека», член Президиума Регионального совета сторонников Светлана Баскакова. - На встрече прозвучали поэтические строки и песни на азербайджанском и молдавском, немецком и узбекском, украинском и чувашском языках. Слушатели узнали о замечательных поэтах разных народов, услышали веселые и лирические песни. Участники познакомились с зажигательными песнями и танцами Азербайджана и Узбекистана, поэзией Генриха Гейне, стихотворениями украинских, молдавских, узбекских, чувашских авторов. Необыкновенно трогательно прозвучали стихотворения русских и узбекских поэтов в исполнении юных артистов. Некоторые из выступающих прочли поэтические строки собственного сочинения».
   «В Мурманской области традиционно мирно уживаются представители самых разных национальностей, - отметил Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко. - Регион считается зоной этнической бесконфликтности. Наша задача – и в дальнейшем поддерживать эти добрососедские отношения, стремиться к тому, чтобы северяне разных национальностей взаимодействовали, дружили, знали и уважали традиции разных народов».
   Владимир Мищенко подчеркнул, что значимость таких событий, как День поэзии народов России, для объединения, для обмена культурным опытом и духовного обогащения невозможно переоценить.
«Не сомневаюсь, что вместе, благодаря, в том числе, таким мероприятиям, как сегодняшнее, мы сможем не только сберечь культурные и духовные ценности наших народов, но и преумножить их для будущих поколений!», - заключил он.

Изменен 14.11.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена