Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
00:38

Комитет по социальной политике и охране здоровья рассмотрел проект областного бюджета на будущий год

Дата 22.11.2019

  Депутаты обсудили основные параметры проекта главного финансового документа региона на 2020 год и плановый период до 2022 года, в том числе, планируемые расходы на госпрограммы "Развитие здравоохранения" и "Социальная поддержка граждан".
   Прозвучало, что на социальную поддержку в будущем году будет направлено более 16 миллиардов рублей, что составит свыше одной пятой части от общего объема ассигнований на реализацию госпрограмм Мурманской области. На развитие здравоохранения предусмотрено более 13,7 миллиардов рублей, в том числе в рамках нацпроекта "Здравоохранение" – более одного миллиарда рублей. Около половины этих средств (шесть миллиардов рублей) планируется направить на обязательное медицинское страхование неработающего населения региона, 853 миллиона рублей – на бесплатное льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, полмиллиарда рублей –на приобретение оборудования и автомобилей скорой медицинской помощи. Также в госпрограмме предусмотрены бюджетные инвестиции в капитальное строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Краснощелье.
   Комитет рекомендовал Думе принять проект закона в первом чтении с учетом предложений. В частности, Правительству Мурманской области предложено при очередном уточнении областного бюджета предусмотреть увеличение объема бюджетных ассигнований на установление коэффициента индексации социальных выплат не менее 4% .
   По мнению председателя комитета Надежды Максимовой, бюджет региона остается социально ориентированным:
   "Вопросы, которые связаны с финансированием здравоохранения в будущем году, приносят некоторое удовлетворение, потому как услышаны те проблемы, которые следовало незамедлительно решать. Сегодня в бюджете заложено более миллиарда рублей на разные направления развития этой сферы, в том числе средства, которые направляются на привлечение кадров – медицинская ипотека, стипендии студентам и ординаторам, обучающихсяя по целевому направлению. Вместе с этим есть пока нерешенные вопросы. Комитет предложил региональному Правительству при корректировке бюджета предусмотреть средства на погашение кредиторской задолженности лечебных учреждений. К 1 октября этого года эта цифра приблизилась к отметке 513 миллионов рублей. Проблема остается на контроле депутатов Мурманской областной Думы, мы очень тесно работаем с областным правительством и профильным министерством, чтобы разрешить ситуацию".
   Комитет также рассмотрел и рекомендовал Думе принять в первом чтении проекты Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Мурманской области и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Депутаты обсудили вопросы распределения средств фонда в будущем году. Согласно представленному законопроекту, доходы ТФОМС  вырастут до 18 миллиардов рублей. Стоимость территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Мурманской области в 2020  году составит 23 миллиарда 271,5 миллионов рублей.


Изменен 25.11.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена