Пятница, 29 Марта 2024

Атомному ледокольному флоту - 60 лет

Дата 06.12.2019

Торжества по случаю юбилейной даты прошли в Мурманске. В мероприятиях приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой и депутаты областной Думы.

Сергей Дубовой отметил, что 60 лет назад на первом атомном ледоколе был поднят государственный флаг. Это событие стало одним из самых значимых в истории всего отечественного судоходства.

- Использование мирного атома на ледовых трассах открыло новые возможности развития науки, активного освоения арктических территорий и Северного морского пути. Атомный ледокольный флот сегодня служит основой устойчивого гражданского и военного судоходства на Севере и вносит поистине неоценимый вклад в освоение труднодоступных месторождений полезных ископаемых. Он эффективно работает в экстремальных климатических условиях и надёжно обеспечивает геополитические интересы России в Арктике, - подчеркнул парламентарий.

Изменен 06.12.2019