Пятница, 29 Марта 2024

Глава регионального парламента Сергей Дубовой в Москве принял участие в заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации

Дата 20.12.2019

На нем шла речь о текущем состоянии качества и доступности медицинской помощи и о формировании системы защиты прав пациентов. Мероприятие, состоявшееся в Доме Союзов, провел Председатель Государственной Думы, сопредседатель Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ Вячеслав Володин. В заседании приняли участие Председатель Совета Федерации, сопредседатель Совета законодателей Валентина Матвиенко, министр здравоохранения страны Вероника Скворцова, представители федеральной и региональной власти.

Председатель СФ подчеркнула, что финансирование здравоохранения стало приоритетным. При этом проблем в этой сфере остается немало. В числе актуальных и требующих большого внимания властей всех уровней остается кадровая проблема здравоохранения. Выступавшие отмечали необходимость качественного анализа региональной системы здравоохранения, повышения доступности медицинской помощи для населения, бесперебойного лекарственного обеспечения.

Сергей Дубовой отметил, что решению вопроса дефицита медицинских кадров исполнительная и законодательная власть Мурманской области уделяет приоритетное внимание. При этом не менее серьезной проблемой региона остается дефицит субвенции из Федерального фонда ОМС для реализации Территориальной программы государственных гарантий.

Изменен 20.12.2019